76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возможно ли привлечь виновного в частном порядке по 112 УК?

Водитель нарушил ПДД и сбил несовершеннолетнего на пешеходном переходе. Проведена СМЭ - средний вред: перелом лобной кости, лобных пазух, носа, ушиб мозга. Передали материалы в суд по 12.24 КоАП но судья развернул дело, истек срок исковой давности. Возможно ли привлечь виновного в частном порядке по 112 УК?

14 Января 2021, 20:27, вопрос №2960557
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

 К сожалению, если в действиях водителя был состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, то состава преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ в его действиях однозначно не будет, поскольку данная статья УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, а причинение вреда здоровью в результате ДТП считается неосторожным причинением вреда здоровью, а не умышленным.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Да и согласно ст. 20 УПК РФ преступления, предусмотренные ст. 112 УК РФ не являются делами частного обвинения, это дела публичного обвинения, которые возбуждаются независимо от наличия заявления потерпевшего.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования / КонсультантПлюс (consultant.ru)

14 Января 2021, 20:32
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вместе с тем, даже если и дело было прекращено за истечением сроков давности привлечения лица к административной ответственности, то помимо страховых выплат при наличии у водителя действующего на момент ДТП полиса ОСАГО, Вы вправе предъявить к нему исковые требования о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
14 Января 2021, 20:37
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Кстати, срок исковой давности не распространяется на такие  требования, как возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, — ст. 208 УК РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. 

Но исковая давность — это не давность привлечения лица к административной ответственности, которая по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ составляет 3 месяца.

14 Января 2021, 20:41
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вношу исправления в предыдущий ответ — срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет 1 год, а не 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ).

И если с момента ДТП не истек год, то постановление судьи о прекращении производства по делу надо обжаловать, оно незаконно.

14 Января 2021, 21:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30143
ответа
13397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Дела частного обвинения (Вы говорите о частном порядке), возбуждаются по составам указанным в ст. 20 УПК РФ.

Преступление предусмотренное ст. 112 УК РФ к таким делам не относится.

Это первое.

Второе.

Для привлечения по ст. 112 УК РФ необходим умысел на причинение вреда

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть

Поэтому если будет доказан умысел, то такое привлечение возможно.

Другое дело, что умысел будет доказать очень непросто

То есть заявлаение подать можно, но дело скорее всего не будет возбуждено

14 Января 2021, 21:04
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30143
ответа
13397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тем не менее как верно указано Сергеем Николаевым, это не лишает Вас права на возмещение вреда здоровью и морального вреда

14 Января 2021, 22:46
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
13257
ответов
3734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1.Согласен с коллегой, ст.112 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность только за умышленное причинение здоровью вреда средней тяжести, поэтому в вашем случае привлечь виновника ДТП к уголовной ответственности невозможно

2.Но вот вопрос, что касается срока давности, вы пишете, что 

судья развернул дело,истек срок исковой давности.

Но дело в том, что в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.24 КоАП составляет один год со дня совершения административного правонарушения!!

Уточните этот вопрос- неужели производство по делу об административном правонарушениидлилось целый год?? Это довольно странно! Или же судья неправильно применил (а) норму закона…

14 Января 2021, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва
Прошёл год. Наезд был совершен 28.10.2019г. Дело было передано в суд 14.10.2020.
16.10.2020 Вынесено определение о возвращении протокола об АП и др. материалов дела в орган, долж. лицу… в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами,…
24.12.2020 Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении.

Как привлечь виновника к ответственности?
15 Января 2021, 00:27
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6571
ответ
2528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Екатерина, если истек год, то шансов привлечь виновное лицо к административной ответственности нет. Состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 112 УК рФ, нет. Подавайте гражданский иск о компенсации морального вреда. Это и будет гражданско-правовой ответственностью.

15 Января 2021, 11:01
Адвокат - Станислав
872
ответа
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Возможно ли привлечь виновного в частном порядке по 112 УК?

Екатерина

Привлечь виновника за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, невозможно по изложенным коллегам причинам, это:

1. Указанная статья не относится к категории дел частного обвинения 

2. Для квалификации по данной статье необходимо, что бы между потерпевшим и виновником был конфликт, в ходе которого были нанесены телесные повреждения. 

Но из вашего вопроса следует, что телесные повреждения потерпевшим были получены в результате ДТП! Следовательно, ни о какой квалификации  по ст.112 УК РФ не может быть и речи. 

В действиях виновника имеются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ!

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

И сроки давности по данной статье— 2 года. 

Для привлечения к ответственности по данной статье, необходимо провести повторную экспертизу, лучше даже независимую. Из описанного вами объема телесных повреждений, вполне может быть тяжкий вред здоровью.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!  

14 Января 2021, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут