Брат не плотит долг по просроченному кредиту который за него погасили и ничего не берёт домой, могу ли я выписать его из квартиры на которую мне оформили дарственную?

Брат не плотит долг по просроченному кредиту который за него погасили и ничего не берёт домой,могу ли я выписать его из квартиры на которую мне оформили дарственную?

, антон Широков, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Признание брата утратившим право пользования квартирой (проживания в ней) и (или) его выселение из квартиры возможны только по решению суда.

То есть Вам необходимо обращаться в суд. При этом важно понимать, на каких условиях ранее брат был зарегистрирован в квартире и был вселен в неё, не отказывался ли от участия в приватизации квартиры. Если он имел право на участие в приватизации, но отказался, то за ним сохраняется бессрочное право проживания в квартире, несмотря на то, что она была Вам подарена.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».