Подскажите как быть, на какие законы ссылаться и куда обращаться с жалобой?

Добрый день. У нас сложилась такая проблема. Мой муж военнослужащий, старший лейтенант, ВКС. После нового года у него появились симптомы коронавирусной инфекции, он сообщил об этом врачу своей военной части и командиру. Ему сказали сделать тест, бесплатно ничего не предоставили, не дали никаких направлений на сдачу. Тест оказался положительный. Ему сказали лечиться, не сказав даже чем и даже элементарно не послушав его. Но это ладно. Теперь прошло 2 недели, он написал чтобы ему дали направление все-таки на повторный тест, на что они отказали ему, сказав что не делают тесты. Хотя я сильно сомневаюсь в этом, неужели вооружённые силы не позаботились об этом? 100% в госпиталях делают тесты. Мы записалась опять же платно сделать тест, а сейчас врач ему пишет, что завтра его вызывают уже на работу. Законно ли это? Ведь повторный тест он ещё не сделал, по сути его не имеют права без отрицательно теста вызывать на работу. Подскажите как быть, на какие законы ссылаться и куда обращаться с жалобой?

, юлия, г. Москва
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Вы абсолютно правильно делаете, что пытаетесь разрешить эту ситуацию. Сейчас в Министерстве Обороны ведется активная борьба с распространением коронавирусной инфекции.

Главным военным медицинским управлением (ГВМУ) разработаны методические рекомендации по диагностике, лечении и профилактике коронавирусной инфекции. По смыслу этих рекомендаций, военнослужащий после получения положительного теста на ковид, должен находится в режиме самоизоляции как минимум 14 дней.

Кроме того, не стоит забывать о возможной ответственности за распространение заболевания. Так как у вашего супруга нет отрицательного теста, то он является потенциальным разносчиком инфекции (ст. 236 УК РФ, ст. 6.3 КоАП).

Как следует из вашего обращения, командир вашего супруга информирован о его болезни, поэтому исходя из всего вышеперечисленного у него нет правовых оснований вызывать на службу.

В вашем случае я вижу 2 пути: как можно быстрее обратиться в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации части и обратиться на горячую линию для оказания консультационной помощи военнослужащим

 8 (812) 292 3271

С уважением,

Каримова Аделя