Стоит ли мне проводить независимую экспертизу, или сразу написать притензию?

Добрый день!после покупки телефона через 1,5 месяца,он стал глючит.Обратившись в магазин продавец его почистил перезагрузил и вернул. Спустя пол месяца все повторилось. Я телефон отнес обратно,его взяли на проверку. Через неделю пришло смс о том,что дефект является несущественным. Стоит ли мне проводить независимую экспертизу,или сразу написать притензию?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понимать какое требование у Вас было вообще, а отвечая на Ваш основной вопрос, Вы в принципе можете настаивать на экспертизе в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Независимая экспертиза роли не сыграет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир! Сами вы не обязаны проводить экспертизу, пишите претензию с вашими требованиями продавцу .

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.