Изменение условий расторгнутого договора в судебном порядке

Ситуация следующая: Между А (арендодатель) и Б (арендатор) были арендные взаимоотношения, впоследствии А и Б расторгли договор по соглашению сторон, Б возвратил помещение по акту приёма передачи. На момент расторжения договора у Б имелась задолженность, впоследствии А обращается в суд о взыскании задолженности с Б. В дальнейшем Б подаёт отдельный иск об изменении условий, внимание, расторгнутого договора, где просит внести изменения в пункты, касаемо размера арендной платы (просит внести в пункт уменьшение размера аренды ровно настолько, чтобы задолженность отсутствовала).

По сути в соответствии с п. 4 ст. 451 ГК РФ изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Т.е. по смыслу приведённой нормы субъект обращается в суд с требованием об изменении, договора с целью сохранить существующие договорные отношения и предотвратить тем самым их прекращение, но в данном случае договор уже расторгнут обоюдно.

Поделитесь у кого какое мнение относительно изложенных обстоятельств.

, Константин, г. Орел
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, абсолютно согласен с вашим выводом, суд не удовлетворит иск Б.