8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию, отработка 2 недели

Здравствуйте. Планирую написать заявление на увольнение 1 марта. По собственному желанию, с 23 числа. Вопрос в следующем. У меня отпуск с 9 по 22 марта. Может ли работодатель потребовать от меня именно отработать это время и входит ли отпуск в таком случае в эти самые 2 обязательные недели?

То, что работодатель может пойти навстречу и уволить меня хоть сразу, я в курсе. Мы рассматриваем ситуацию, когда он явно заинтересован продержать меня на предприятии как можно дольше.

14 января, 04:43, Егор, г. Калининград
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Егор! Добрый день!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) установлено, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Срок 14 дне исчисляется в календарных днях. если последний день раьоты выпадает на отпуск, то в первыйдень после выхода из отпуска работодатель обязан оформить Ваше увольнение.

28 февраля, 11:46
0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Калининград

В общем, отпуск будет считаться, как время отработки? Не важно, что входит в эти 14 дней — отпуск, больничный или праздники, например?

28 февраля, 11:48

Прааздники и больничный во время отпуска не вклчаются.

28 февраля, 11:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Доброе утро, я написала заявление по собственному желанию 19.03 с отработкой 2 недели.Дата увольнения 2.04.Но офис
Доброе утро,я написала заявление по собственному желанию 19.03 с отработкой 2 недели.Дата увольнения 2.04.Но офис находится в другом месте и мне нужно будет отвозить заявление самой.Попали выходные,потом мои рабочие смены соотсветственно не получилось сразу его отвезти.Так вот директор сказала,что придетсяпереписать заявление в офисе на более поздний срок и отработка 14 дней пойдет с того момента как окажусь в офисе.Правомерно ли?
24 марта, 06:05, вопрос №3014378, Оксана, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Выплаты при увольнении по собственному желанию после отработки
Здравствуйте вопрос такой,Завтра пишу заявление об увольнении по собственному желанию,отработка +2 недели и срок работы будет пол года.!августа должен быть первый отпуск 14 дней,в ноябре второй 14 дней.Какую выплату мне обьязанны выплатить по истечению срока отработки?И что делать если работодатель отказывается от выплат в полном объеме?
17 июня 2016, 20:52, вопрос №1287782, Александр, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я уйти в отпуск перед увольнением и не отрабатывать 2 недели?
Я работаю во ФГУП "Почта России" в отделе эксплуатации на должности инструктора, 29 октября будет 3 года. В 2016 году отпуск я еще не брала, планово он стоит у меня на 15 июля. Сейчас мне предложили работу в более привлекательном для меня месте, могу ли написать заявление на отпуск сейчас с последующим увольнением, или обязательна отработка 2 недели, и еще один момент, с 1 июля меня перевели на место врио руководителя отдела и соответственно не захотят идти на мои условия и рассматривать уход без отработки 2 недель. Как все сделать более грамотно и положен ли мне вообще отпуск перед увольнением?
16 июня 2016, 09:54, вопрос №1286065, Юлия, г. Мирный
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию и отработка 2 недель перед уходом
Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до увольнения в это время у него рождается ребенок Может ли он сотрудник подать заявление на декретный отпуск если срок до увольнения не наступил Благодарю
09 сентября 2015, 07:24, вопрос №969956, Олег, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Защита прав работников
При увольнение по собственному желанию, положено ли отработка 2 недели?
если человек отработал три недели на период болезни другого человека, то при увольнение по собственному желанию, положено ли отработка 2 недели?
05 августа 2014, 15:39, вопрос №521403, Лиана, г. Стерлитамак
2 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2021