ИП на сына и на отца

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, у меня есть ИП. Для моей деятельности, мне нужно еще одно юр. лицо. Я решил открыть ИП на отца. Подскажите, пожалуйста, не будет ли это правонарушением? Если два ИП (отец и сын) ведут одинаковую деятельность из одного места. Оба находимся на режиме УСН 15%.

Меня смущает тот факт, что мы суммарно можем перейти планку дохода, когда нужно переходить на ОСНО. И мы платим 1% с дохода по страховым взносам.

, Алексей, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! По вашей ситуации:

1.Вы пишете

Я решил открыть ИП на отца

В соответствии со ст.22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» он самостоятельно должен подавать документы для регистрации его в качестве ИМ, либо же это можете сделать вы по его нотариальной доверенности.

2.То есть он будет самостоятельно осуществляющем предпринимательскую деятельность по своему выбору со всеми вытекающими правами и обязанностями.

3.Вид деятельности он выбирает по своему усмотрению, т.е. может выбрать такой же вид деятельности, каким занимаетесь и вы, родственные отношения не имеют значения, он будет самостоятельным предпринимателем.

4.Согласно части ст. 8 указанного выше Закона-

 Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

о чем он и указывает  в заявлении по форме Р21001, при регистрации его в качестве ИП.

5.Поэтому ни о какой «суммарной» планке превышения дохода также речи быть не может, если каждый будет вести деятельность самостоятельно

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте,

В Вашей ситуации определенные риски предъявления претензий со стороны налоговых органов есть. Они могут установить факт дробления бизнеса между взаимозависимыми лицами.

Исходя из "Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), взаимозависимость лиц сама по себе не является основанием для объединения их доходов и для вывода об утрате права на применение спецрежима данными лицами, если каждый из налогоплательщиков осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность.

Согласно Письму ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@, в качестве доказательств, указывающих на применение схемы дробления бизнеса, могут выступать, например, следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

— один бизнес дробится между несколькими лицами, применяющими спецрежимы, вместо того чтобы основной участник, осуществляющий реальную деятельность, исчислял и уплачивал налоги по общей системе;

— в результате применения схемы налоговые обязательства всех участников уменьшаются или практически не изменяются при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;

— лица, участвующие в схеме, созданы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей или увеличением численности персонала;

— участники схемы несут расходы друг за друга;

— между участниками схемы формально перераспределен персонал без изменения их должностных обязанностей;

— у подконтрольных лиц отсутствуют основные и оборотные средства, кадровые ресурсы;

— участники схемы используют одни и те же вывески, обозначения, контакты, сайт в сети Интернет, адреса, банки, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, ККТ, терминалы и т.п.;

— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы является другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы общие;

— деятельностью участников схемы управляют одни лица;

— бух.учет, кадровое делопроизводство, подбор персонала, поиск поставщиков и покупателей и работу с ними, юридическое сопровождение, логистику ведут одни лица;

— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям для применения спецрежимов;

— поставщики и покупатели распределены между участниками схемы исходя из применяемой последними системы налогообложения.

С уважением,

Данькин Сергей