Руководитель требует сейчас написать заявление по собственному желанию после закрытия больничного, правильно ли зто?

Я на пенсии , но работаю , нахожусь на больничном . Руководитель требует сейчас написать заявление по собственному желанию после закрытия больничного , правильно ли зто???

, синев евгений викторович, г. Кемерово
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Не пишите заявление на увольнение — работодатель нарушает Ваши права, принуждая Вас. Советую Вам пока собирать доказательства того, что Вас принуждают уволиться — может, работодатель Вам что-то подобное пишет в мессенжеры, или Вы можете на диктофон записать разговор, где Вас принуждают написать заявление, может, есть свидетели.

Данные действия работодателя Вы можете обжаловать в трудовой инспекции (можно это сделать даже через сайт), но нужно, чтобы были доказательства.

Старайтесь держаться, заявление не писать, и строго соблюдайте трудовую дисциплину. Есть маленькая вероятность, что работодатель попробует Вас уволить по собственной инициативе. Уволить работника по инициативе работодателя сложно, перечень причин четко определен ст. 81 Трудового кодекса. Если все же случится неправомерное увольнение, то, при наличии доказательств, Вы сможете оспорить его в суде.