Вопрос в анкете: "Привлекались ли к уголовной ответственности?"

Было УГ.ДЕЛО ПО СТ.158 Ч.1 УК РФ, ПРЕКРАЩЕНО НА ОСНОВАНИИ СТ.427 Ч.1 УПК РФ., а также административное дело более 3-х лет назад. При приеме на работу, в анкете указан вопрос в формулировке: "Привлекались ли к уголовной или административной ответственности?" Можно ли дать ответ "нет" или "не привлекался"? Если нет, то есть ли какая-то иная приемлемая формулировка для ответа?

, БОРИС, г. Курск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис, можете указать в анкете «не судим»,

УК РФ Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Но в любом случае компания, в которую вы устраиваетесь, вправе проверить указанную вами информацию из любых  доступных им источников, то есть узнать реальное положение дел, для отдела безопасности не проблема.

 Поэтому отказать в трудоустройстве могут и общей формулировкой-выбрали другого кандидата, не подходит опыт и тд, даже не ссылаясь на данный факт

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

есть общие ограничения, по которым не допускают граждан, которые привлекались к Уголовной ответственности, среди них например гос служба, правоохранительная, гос структуры и виды деятельности. предусмотренные ст 351.1 ТК РФ

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
При приеме на работу,

БОРИС

Уточните, на какую работу вы устраиваетесь?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе указать, что не судимы, однако при трудоустройстве на определенные должности работодатель может обязать Вас представить справку о судимости, а в соответствии с

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

74.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

В справке о наличии факта привлечения к уголовной ответственности сведения о прекращении уголовного дела на основании ст. 427 УПК будут отражены.

Также и по административной ответственности — если истек годичный срок с момента отбытия административного наказания, то лицо считается не привлекавшимся к административной ответственности.

Так, согласно ст. 4.6 КоАП РФ:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если в Вашем случае указанный срок истек, то можете смело написать, то к административной ответственности не привлекались.