8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Нужно проверить договор Реализации товара

Нужно проверить договор реализации товара (в данном контексте - мы занимаемся коллекционным материалом - монеты, банкноты).

Писал сам, на основе договоров с интернета. Сильно не ругайте.

Что не нравится в этом договоре - это пункт 10.

ДОГОВОР РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРА № _Номер_

1 декабря 2020 г. г. Москва

Гражданин _________________________________, Паспорт ________________________, именуемый в дальнейшем "Поставщик" и Индивидуальный Предприниматель ___ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ___, ___ИНН___ ___ОГРН___, именуемый в дальнейшем "Получатель" заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. «Поставщик» передает, а «Получатель» принимает для реализации товар, наименование, количество и цены которых указаны в соответствующих накладных.

2. Реализация товара в розничную сеть осуществляется «Получателем» по ценам «Получателя», но не более 30% свыше заявленной цены Поставщика

3. Расчеты за поставленную продукцию производятся по мере реализации товара, но не реже двух раз в месяц.

4. «Поставщик» имеет право беспрепятственного мониторинга своей продукции. По веб-адресу ___сюда_формируем_адрес__ ___Логин___ ___Пароль___

5. За реализованную продукцию «Получатель» получает комиссионное вознаграждение равное цене реализованной продукции за минусом заявленной цены Поставщика.

6. «Поставщик» имеет право в любое время забрать у «Получателя» нереализованный товар, предупредив Получателя за 3 рабочих дня.

7. Фотографирование, атрибутирование, описание товара «Поставщика» осуществляется силами и средствами «Получателя».

8. Ответственность за сохранность и качество товара за время его реализации ложится на «Получателя». В случае порчи или утери товара во время его реализации «Получателем» выплачивается компенсация «Поставщику» на величину понесенного ущерба.

9. Товар, указанный договоре, не является собственностью третьей стороны, не объявлен в розыск, не является ворованным. В случае выявления противного, Получатель вправе предъявить об этом в правоохранительные органы и востребовать от Поставщика 100%-го возврата денежных средств.

10. Поставщику выдан аванс в размере ___сумма_аванса___. В случае продажи материала Поставщика на сумму более аванса, аванс вычитается с итоговой суммы. В случае продажи материала Поставщика на сумму меньше аванса Поставщик обязан его покрыть.

11. Стороны возмещают друг другу убытки, нанесенные неисполнением или ненадлежащим исполнением настоящего договора.

12. Споры неурегулированные путем переговоров, разрешаются в установленном законодательством порядке.

13. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до __ЗДЕСЬ_2_МЕСЯЦА__________________________.

Договор составлен в двух экземплярах, по одному на каждой стороне, имеющих одинаковую юридическую силу.

Далее контактные данные обеих сторон.

, Богдан, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Богдан.

Гражданин _________________________________, Паспорт ________________________, именуемый в дальнейшем «Поставщик» и Индивидуальный Предприниматель ___ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ___, ___ИНН___ ___ОГРН___, именуемый в дальнейшем «Получатель» заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. «Поставщик» передает, а «Получатель» принимает для реализации товар, наименование, количество и цены которых указаны в соответствующих накладных.

Богдан

Вот тут стороны будут — комиссионер и комитент.

Поставщик и покупатель — это в поставке, а у Вас договор комиссии.

Статья 990 ГК РФ Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Соответственно и весь договор, на мой взгляд, нужно составлять в этом ключе.

Частично условия комиссионные у Вас уже есть, например:

5. За реализованную продукцию «Получатель» получает комиссионное вознаграждение равное цене реализованной продукции за минусом заявленной цены Поставщика.

Это опять же всё к договору комиссии.

Статья 991 ГК РФ Комиссионное вознаграждение

1.Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.
0
0
0
0
2. Реализация товара в розничную сеть осуществляется «Получателем» по ценам «Получателя», но не более 30% свыше заявленной цены Поставщика

Богдан

А у Вас какая-то сеть магазинов?

1. «Поставщик» передает, а «Получатель» принимает для реализации товар, наименование, количество и цены которых указаны в соответствующих накладных.

Богдан

В принципе, можно использовать ещё дистрибьюторский договор.

Это несколько другая модель. Прямо он в законе не прописан, но в силу принципа свободы договора это довольно популярный вид.

Обычно предмет соглашения звучит так:

1.1. Дистрибьютор обязуется приобретать у Поставщика товар и осуществлять его реализацию на территории, указанной в настоящем Договоре, а Поставщик обязуется не реализовывать свой товар на установленной территории самостоятельно и не заключать подобных договоров с другими лицами.

Хотя его тоже часто относят, например, к агентским договорам.

Он как раз подходит для торговли через сети в массовом порядке.

Хотя Вы пишите, что товары будут коллекционные — это единичные какие-то или партии большие?

Писал сам, на основе договоров с интернета.

Богдан

Вообще, по-хорошему, договор нужно составлять с нуля.

Сразу выбрать модель договорную- комиссия или дистрибьюторский договор, например. И согласно этому уже оформлять отношения.

А сейчас в тексте условия из разных типов, что вносит некоторую путаницу.

С этим и в суде будут проблемы, если вдруг возникнет какой-то спор — как вообще такой договор квалифицировать и какие нормы к нему применять.

Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

по смыслу у вас договор комиссии

гк

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

стороны там называются по другому- но это на самом деле не критично, то что у вас поставщик и получатель- сути отношений не меняет.

3. Расчеты за поставленную продукцию производятся по мере реализации товара, но не реже двух раз в месяц.

Богдан

поставьте не реже 2 раз в месяц

иначе получиться, что чуть ли не по каждое единице надо делать расчеты

потом я бы советовал поставить конкретные даты 15 и 30 число каждого месяца- чтобы к этим датам получатель вам подготовил отчет о продажах и по какой цене

и из этого же выходит — что стоит добавить пункт о такой отчетности, если хотите- в электронном виде

0
0
0
0
5. За реализованную продукцию «Получатель» получает комиссионное вознаграждение равное цене реализованной продукции за минусом заявленной цены Поставщика.

Богдан

как то сложно

проще переписать надо — наверное все таки не цене, а наценке — сделанной самим получателем.

но не более 30% свыше заявленной цены Поставщика

Богдан

вот как то так конкретизировать и все.

6. «Поставщик» имеет право в любое время забрать у «Получателя» нереализованный товар, предупредив Получателя за 3 рабочих дня.

Богдан

забирать тогда надо по актам

8. Ответственность за сохранность и качество товара за время его реализации ложится на «Получателя». В случае порчи или утери товара во время его реализации «Получателем» выплачивается компенсация «Поставщику» на величину понесенного ущерба.

Богдан

согласно цене товара, указанной в накладной — лучше добавить так

9. Товар, указанный договоре, не является собственностью третьей стороны, не объявлен в розыск, не является ворованным. В случае выявления противного, Получатель вправе предъявить об этом в правоохранительные органы и востребовать от Поставщика 100%-го возврата денежных средств.

Богдан

не находиться в залоге или иных ограничениях

10. Поставщику выдан аванс в размере ___сумма_аванса___. В случае продажи материала Поставщика на сумму более аванса, аванс вычитается с итоговой суммы. В случае продажи материала Поставщика на сумму меньше аванса Поставщик обязан его покрыть.

Богдан

вообще лучше удалить

ну или переписать нормально

то у вас товар, то материал

с какой итоговой суммы это тоже вычитается, толи за месяц, толи за 1 вот расчет.

12. Споры неурегулированные путем переговоров, разрешаются в установленном законодательством порядке.

Богдан

лучше- все споры будут рассматриваться судом по месту нахождения поставщика- то есть вас

если вы ип- то суд арбитражный

если физ лицо- то либо мировой, либо районный суд- смотря какая цена вопроса

добавьте еще что до обращения в суд- сторона обязана направить другой претензию. Срок рассмотрения претензии- 10 рабочих дней, например.

Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. прежде всего следует сказать, что у Вас договор комиссии, что отражается даже по тексту договора, раз

5. За реализованную продукцию «Получатель» получает комиссионное вознаграждение равное цене реализованной продукции за минусом заявленной цены Поставщика.

Богдан

Ст. 990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Так что надо переделывать лиц кто есть кто.

0
0
0
0
7. Фотографирование, атрибутирование, описание товара «Поставщика» осуществляется силами и средствами «Получателя».

Богдан

тут надо вообще разъяснить бы что есть что. когда вообще это проводится, как часто. Направляются ли потом кому-либо фото и т.д.

8. Ответственность за сохранность и качество товара за время его реализации ложится на «Получателя». В случае порчи или утери товара во время его реализации «Получателем» выплачивается компенсация «Поставщику» на величину понесенного ущерба.

Богдан

Тут верно, но опять же комиссия у Вас, ст. 998 ГК РФ.

1. Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента.
2. Если при приеме комиссионером имущества, присланного комитентом либо поступившего к комиссионеру для комитента, в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан принять меры по охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить комитенту.
9. Товар, указанный договоре, не является собственностью третьей стороны, не объявлен в розыск, не является ворованным. В случае выявления противного, Получатель вправе предъявить об этом в правоохранительные органы и востребовать от Поставщика 100%-го возврата денежных средств.

Богдан

это к чему Вы пишите? Можно оставить, на Ваше усмотрение. Слово «ворованным» режет слух только. И про залог тогда добавьте.

6. «Поставщик» имеет право в любое время забрать у «Получателя» нереализованный товар, предупредив Получателя за 3 рабочих дня.

Богдан

документы или что-то надо оформить.

12. Споры неурегулированные путем переговоров, разрешаются в установленном законодательством порядке.

Богдан

тут бы ещё дополнить срок ответа на претензию, к примеру. В течение скольких дней ответ на претензию.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

А что именно Вы ходите этим договором? У Вас ведь отношения комиссионные (ст. 990 ГК РФ) судя по всему, а не купли-продажи.

То есть Вы скажите нам, к Вам в собственность товар переходит или нет? Поскольку если да, тогда это купля-продажа, а если нет, то значит Вы принимаете чужой товар на реализацию, а значит все отношения должны строиться именно как комитента и комиссионера, что весьма сильно отличается от отношений поставщик-покупатель.

Кроме того насколько я понимаю, Ваш контрагент это физическое лицо. В этом случае он просто продает свое собственное имущество. И Вы либо помогаете ему в этом либо покупаете у него, а дальше делаете с этим товаром что Вам угодно.

0
0
0
0
10. Поставщику выдан аванс в размере ___сумма_аванса___. В случае продажи материала Поставщика на сумму более аванса, аванс вычитается с итоговой суммы. В случае продажи материала Поставщика на сумму меньше аванса Поставщик обязан его покрыть.

Богдан

Это вообще непонятно. Какой тут материал, о чем идет речь? Давайте все же определяться. Если Вы занимаетесь нумизматическими товарами и предоставляете разным людям возможность производить продажу через Ваш магазин — это одно. Если Вы просто покупаете, пусть даже с отсрочкой платежа, то это совсем другое.

Как пример, посмотрите какой договор заключается при комиссионной торговле:

https://rncoins.ru/assets/img/...

И то не факт, что он полностью Вам подойдет. Надо смотреть и сравнивать с Вашими обстоятельствами и править его тоже. Ваш же договор действительно представляет из себя некую компиляцию условий из разных типов договоров.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно проверить договор правильно ли он составлен
нужно проверить договор правильно ли он составлен
, вопрос №3054034, Рамазан, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно проверить договор микрозациа, который оформлялся онлайн на мредмет ешо законности и возможности пересмотрения условиц или аннулирование
Здравствуйте. Нужно проверить договор микрозациа, который оформлялся онлайн на мредмет ешо законности и возможности пересмотрения условиц или аннулирование.
, вопрос №2774603, Юри, г. Вологда
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно проверить договор на услуги доработок сайта
Добрый день! Нужно проверить договор на оказание услуг по доработке сайта. Я исполнитель, являюсь ИП. Заказчик прислал свой договор, он является ООО. На что стоит обратить внимание? Все ли стандартно?
, вопрос №2052183, Станислав, г. Москва
6 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Нужно проверить договор между двумя физлицами
Нужно проверить договор, заключенный между двумя физлицами дистанционно. Нет ли нарушений какого-либо законодательства? Правильно ли установлена подсудность, по месту жительства Истца? Если нет, то как исправить? Нужно, чтобы было по месту жительства Истца. В какой суд подавать заявление, о возмещении, при аннулировании договора, по инициативе Заказчика? Буду рад, если предоставите образец подобного заявления.
, вопрос №2465305, Алексей, г. Красноярск
15 ответов
Договорное право
Нужно проверить договор купли-продажи
Здравствуйте, Мне нужно проверить договор купли-продажи на предмет его соответствия законодательству Российской Федерации, а именно, в первую очередь: гражданскому кодексу и закону о валютном регулировании и валютном контроле. Ну и также надо оценить, чтобы другие законы и кодексы тоже не нарушались. Если договор выглядит некорректно с точки зрения какого-либо закона - надо предложить свое решение, изложить договор иначе, но чтобы экономический смысл для всех Сторон сделки был соблюден. Размер договора - 21 страница. Договор является частью лизинговой сделки. Купля-продажа двух автомобилей. В договоре участвуют: Покупатель (он же Лизингодатель), Продавец. Также в договоре упомянуты: Лизингополучатель и Посредник - они не являются стороной договора, но также участвуют в осуществлении сделки купли-продажи. Все действующие лица, кроме Посредника - резиденты РФ (посредник - оффшор). В случае необходимости Посредника можно будет ввести в качестве стороны договора. Договор достаточно сложен и составлен человеком далеким от юриспруденции, возможно договор придется перекраивать. Если будете перекраивать - подробно комментируйте свои действия, что именно меняете и какой в этом смысл. Я бы хотел чтобы 2 или 3 специалиста независимо друг от друга подготовили свое решение этой задачи. Естественно труд каждого специалиста будет оплачен в размере, который специалист сочтет нормальной оплатой своего труда. Я надеюсь, что к моей проблеме проявят интерес члены Экспертного совета (или профессионалы их уровня) и обозначат свой тариф за данную работу. Работа не шаблонная - только для специалистов уверенных в своих силах. Срок выполнения работы - 5 рабочих дней с момента утверждения специалиста. Я не готов показывать договор купли-продажи всем юристам (предоставлю только тем, кого выберу). И соответственно экспертное заключение каждого юриста, который будет выполнять эту задачу, должно быть доступно только мне и никому более, во избежание плагиата. Я не знаю, как правильно организовать выполнение этой работы на данном сайте, только сегодня здесь зарегистрировался. Если у Вас есть какие-либо идеи на этот счет - предлагайте. Жду сообщений от специалистов, желающих выполнить данную задачу. Обязательно укажите величину вознаграждения, которое хотите получить за эту работу. Всем Спасибо Петр P.S.: Если данное сообщение увидит администратор этого сайта, то его я также прошу оказать содействие в организации выполнения данной задачи. Естественно я готов соразмерно оплатить услуги Вашего ресурса, как и работу юристов, правда я пока не понял как и в каком размере.
, вопрос №794355, Petr, г. Челябинск
1 ответ