5 лет на условии неполного рабочего времени (рабочий день сокращен на 2 часа)?

Правомерно и законно ли для работодателя предоставлять отцу ребенка отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет на условии неполного рабочего времени (рабочий день сокращен на 2 часа)?

При условии, что мама ребенка является безработной, пособий от соц.защиты не получает, стоит на учете только в центре занятости.

, Михаил, г. Сызрань
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Михаил.

Согласно действующего законодательства, Отец ребенка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени, если он предоставит документы о том, что мать ребенка не использует такой отпуск.

В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному лицу, например матери либо отцу (п. 42,45 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н)

Михаил

Данное условие не запрещает Отцу ребенка написать заявление по уходу за ребенком при условии одновременно работать на условиях неполного рабочего времени.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.

С уважением.