Нужно ли менять план закупок по 223‑ФЗ, если сумма в плане больше суммы договора с единпоставщиком?

Нужно ли вносить изменения в план закупок по 223 фз если сумма в позиции плана (507130р) больше чем по договору с ед поставщиком (506516р)?

, Анастасия, г. Красноярск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Анастасия, нужно.

Корректировка плана закупки может осуществляться, как в случаях установленных ПП РФ №932:

изменение потребности в товарах (работах, услугах), в том числе сроков приобретения, способа осуществления закупки и срока исполнения договора;
изменения более чем на 10 процентов стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг), выявленного в результате подготовки к процедуре проведения конкретной закупки, вследствие чего невозможно осуществление закупки в соответствии с планируемым объемом денежных средств, предусмотренным планом закупки;

Так и в других случаях:

при возникновении необходимости закупки товаров, работ, услуг, не предусмотренных планами закупки, в том числе в связи с привлечением в ходе исполнения договора, по которому Заказчик является поставщиком (исполнителем, подрядчиком), иных лиц для исполнения предусмотренных договором, иных лиц для исполнения предусмотренных договором обязательств Заказчика;
при возникновении необходимости изменения сведений о закупках, указанных в планах закупки;
в иных случаях, установленных положением о закупке и другими документами заказчика.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия.

Зависит от того, как Вы собираетесь использовать экономию от этой позиции и от норм, прописанных в Вашем положении о закупках.

Так например если экономию будете использовать для другой закупки то необходимо вносить изменения в план (письмо Минэкономразвития от 29.11.2016 № Д28и-3256).

Сама по себе позиция плана закупки представляет собой объем финансового обеспечения, который в свою очередь может быть разбит на несколько закупок в плане-графике. По этому вносить изменения из за любого колебания цен нет необходимости.

Так и в Вашем случае, если в положении не указано иное или не будете перекидывать деньги то вносить изменения не нужно.

Постановлением Правительства 932 также не установлена обязанность вносить изменение в Вашем случае, так как итоговая цена оказалась меньше выделенного объема денежных средств и изменение было менее чем на 10%.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Соглашусь с коллегой, Леонидом, все зависит от того, что Вы предполагаете делать с возникшей в результате колебания цен экономией.

Согласно письму Минэкономразвития от 29.11.2016 № Д28и-3256

в случае необходимости осуществления заказчиком закупки товаров, работ, услуг за счет использования в соответствии с законодательством РФ экономии, полученной при осуществлении закупок, заказчик вносит такую закупку новой строкой в план закупок и план-график закупок. При этом начальные (максимальные) цены контрактов, по результатам заключения которых получена такая экономия, не изменяются.

Если не будете использовать экономию на закупку, изменения вносить не нужно.

Что касается самих изменений: в случае, если закупка за счет экономии осуществляется в рамках одной позиции плана, нужно корректировать лишь план-график. Если же Вы планируете приобрести товар, позиция по которому отсутствует как в плане, так и, соответственно, в плане-графике закупок, то нужно будет скорректировать как план, так и план-график закупок.