Хочу купить у родной сестры квартиру, официально не трудоустроен, могу я претендовать на возврат 13%?

Хочу купить у родной сестры квартиру, официально не трудоустроен,могу я претендовать на возврат 13%?

, валерий, снт. Волга
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валерий возврат 13% осуществляется от уплаченных НДФЛ.

Претендовать на них может налоговый резидент Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Военной, здравствуйте.

13 процентов — это налог с доходов физического лица, который за вас платит работодатель. Покупая квартиру вы вправе требовать возврата данного налога.

Но так как вы не официально не работаете и налог не платите, то возвращать вам нечего.