Работаю учителем в школе, был осуждён по ст 159 ч 1 (мошенничество)

Добрый день! Работаю учителем в школе, был осуждён по ст 159 ч 1 (мошенничество). Судом назначено 250 ч обязательных работ. Является ли это поводом для увольнения и препятствует ли это для того чтобы заниматься педагогической деятельностью.

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По общему правилу предусмотренному статьей 331 ТК РФ вас могут уволить.В конце этой статьи есть норма что вы можете обратиться в КДН за разрешением работать, так как ваша статья не отнесена к тяжким(небольшой тяжести)если разрешат то сможете работать

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Часть 1 ст. 159 УК РФ — это преступление против собственности небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются:

- имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

— а также имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в предыдущем абзаце.

В начале своего ответа я не случайно указал, что ст. 159 УК РФ является преступлением против собственности, данная категория уголовных дел не перечислена в статье 331 УК РФ. А так как указанная статья УК РФ не является тяжкой или особо тяжкой, то даже при условии что судимость не снята (не погашена) вы вправе заниматься педагогической деятельностью.

http://www.consultant.ru/docum...