Почта России начала ссылаться на какую-то международную конвенцию, вступившую в силу с 01 января этого года, я ничего не понимаю

Здравствуйте. Хотела бы узнать подробнее о порядке отправки международных посылок. Почта России начала ссылаться на какую-то международную конвенцию, вступившую в силу с 01 января этого года, я ничего не понимаю. У меня нет регистрации на сайте госуслуг, я всего лишь навсего хочу отправить подарок своим родственникам за рубеж, почему я теперь не могу этого сделать???

, Оксана, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Речь идет о решении Всемирного почтового союза. Новые правила вступили в силу с 1 января 2021 года.

Для отправки сейчас необходимо оформить электронную почтовую декларацию на сайте: https://www.pochta.ru/parcels

У меня нет регистрации на сайте госуслуг, я всего лишь навсего хочу отправить подарок своим родственникам за рубеж, почему я теперь не могу этого сделать??

Декларация отправляется через сайт почты или мобильное приложение.

Оксана
Клиент, г. Москва

По указанной Вами ссылки нет никакой декларации. Там всего лишь вызов курьера. Курьера пыталась вызывать по телефону, — мне отказывают.  Что касается декларации, то всегда оформлялся почтовый ярлык с перечнем содержимого, это и было раньше «декларацией».

Да, они пока не принимаю декларации, заполненные вручную.

По ссылке www.pochta.ru/parcels форма для заполнения, которая в итоге формирует почтовую декларацию.