Могу ли я как то на неё претендовать?

Здравствуйте, помогите разобраться, есть ли шансы? Или нет смысла даже начинать ? У деда была дача, дом строил сам, всё, что нашла из документов прилагаю! Вопрос в следующем: дед умер в 2000 году, после его смерти дачей занималась бабушка, её не стало в 2009, я вступила в наследство на квартиру , как единственный наследник! Мне тогда было 18, я ничего не понимала в таких делах, думала, что дача тоже моя! Периодически косили забор, ставили забор, потом не было автомобиля и 4 года туда было не добраться! Дача, конечно, заросла... В этом году решили с мужем восстанавливать её, но председатель снт уже решил передать эту дачу соседям... Что мне делать? Могу ли я как то на неё претендовать ? Или уже ничего не поделаешь

  • Screenshot_20260612-183850
    .jpg
, Катя, г. Иркутск

Здравствуйте, Катя!

Шансы есть, начинать имеет смысл, особенно если Вы в 2009 году вступили в наследство после бабушки на квартиру. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, где бы оно ни находилось, поэтому дача могла считаться принятой вместе с квартирой, даже если отдельно Вы её тогда не оформили. Это следует из ст. 1152 Гражданского кодекса РФ.

Председатель СНТ сам по себе не вправе просто «передать» чужую дачу соседям, если участок или права на него принадлежали деду/бабушке и перешли наследникам. Вам нужно срочно запросить выписку ЕГРН на участок и дом, поднять архив СНТ, членскую книжку, квитанции, документы о выделении участка, старые платежи, фото, свидетельские показания.

Дальше возможны два пути: через нотариуса дооформить наследство на найденное имущество либо через суд устанавливать факт принятия наследства и признавать право на участок/дом. Если соседи уже начали оформление, нужно действовать быстрее и при необходимости заявлять обеспечительные меры.

В Вашей ситуации важно не отдавать участок без проверки документов. Для оценки приложенных бумаг, подготовки запросов в СНТ/Росреестр и выбора судебного пути Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.