Могу ли оплатить платные мед.услуги за свою дочь(28 лет-безработная) что бы потом получить соц.вычет по налогу?

могу ли оплатить платные мед.услуги за свою дочь(28 лет-безработная) что бы потом получить соц.вычет по налогу??

, Елена, г. Кострома
Анна Купреева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена.

Согласно пп.3 п.1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации позволяет оформить возврат за лечение родственника, но не любого:  "в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств".