Должен ли работодатель компенсировать стоимость проезда к месту работы?

Живу в одном городе, работаю в другом. На работу добираюсь на электричке. Большая доля зарплаты уходит на оплату проезда. Возможно ли получить компенсацию расходов на проезд? (Работаю в больнице). По-моему, в нашей стране у медработников никаких прав нет, одни обязанности.

, Елена, г. Тверь
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель вправе, но не обязан компенсировать расходы работника на проезд к месту работы. Такая компенсация может быть предусмотрена приказом главного врача, либо положением об оплате труда.

Если это не предусмотрено локальными актами, попробуйте обратиться непосредственно к руководителю. Возможно, при наличии финансовых ресурсов он сможет пойти Вам навстречу. К примеру, увеличить премию на размер затрат на проезд.

Елена
Клиент, г. Тверь

Что за положение об оплате труда?

Положение «Об оплате труда» — локальный нормативный акт в организации, регламентирующий порядок оплаты труда работников, отношения между работником и работодателем относительно оплаты труда, премирование работников и т.п.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

К сожалению, такого вида компенсации трудовым законодательством не предусмотрено.

В соответствии со статьей 166 ТК РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Однако в Вашем случае речь не идет о командировках.

Такая компенсация может быть установлена только по соглашению с Работодателем, это его право. Попробуйте обратиться к Вашему работодателю с такой просьбой.

Елена
Клиент, г. Тверь

К кому надо обращаться: к главврачу или в бухгалтерию? Устно или письменно?

Обратиться нужно с письменным заявлением на имя главврача. приблизительно такого содержания:

Прошу Вас рассмотреть возможность возмещения моих расходов на оплату проезда к месту работы и пояснить причины, по которым проживать в этом же городе Вы не можете.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Нет, ни Трудовым кодексом, ни каким-либо иным нормативным актом данная проблема не урегулирована. Данный вопрос решается только по соглашению работника и работодателя, в Вашем случае Вы работаете в муниципальной больнице, средств материальной помощи работникам муниципальных учреждений, связанных с компенсацией проезда от дома до работы и обратно не предусматривается.

Единственный вариант, если глав врач будет Вас излишне премировать, для покрытия проездных расходов. Положение об оплате труда, если в него включить оплату проезда работников больницы до работы и обратно до  дома, не пройдет ни по одной бухгалтерской статье  расходов.

Елена
Клиент, г. Тверь

У нас пол-больницы на электричках на работу ездит. Тверские за такую зарплату работать не будут, они в Москву ездят. Тоже на электричках.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-У нас медсестре с 32-летним стажем ответили, что если что-то не нравится, здесь никто никого не держит.

Такие ответы людям можно слышать  часто - поэтому желательно коллективно писать письмо на имя главврача с просьбой рассмотреть данный вопрос про компенсацию стоимости проезда медикам проживающим в другом городе. В больницах есть «своя» статья  доходов -платные медуслуги при желании что-то можно взять с этой статьи- все зависит от руководителей. Если есть профсоюз попробуйте через профсоюз обратиться к главврачу и в местную администрацию.

Елена
Клиент, г. Тверь

На этой работе в профсоюзе не состою. Раньше, когда в Бологое работала, состояла.

Елена -в одиночку такой вопрос протолкнуть сложно если у вас будет хотя бы 3-5 человек настойчивых медиков- вопрос можно решить пусть и не сразу поговорите с учредителем больницы- местной администрацией они то же должны финансировать свое лпу да прямой статьи на эти цели у них нет но могут при желании помочь могут обязать главврача решить вопрос, он им подчиняется напрямую.И  тем более если медики станут уходить кто останется в лпу ?? — серьезный общественный вопрос который власти вынужденны рассмотреть.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте Елена!

 В соответствии со ст. 168.1 ТК РФ

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в

части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
То есть, если Ваша работа имеет разъездной характер, то Вы вправе

получать возмещение расходов по проезду, связанных со службой.

Особенности регулирования труда медицинских работников установленные ст.350 ТК РФ не содержат дополнительных  компенсаций, связ. с поездками для медработников.

Согласно ст.129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

То есть, зарплата может включать компенсационные выплаты, связанные с проездом на работу, что  не редко практикуется.

Также  статья 135 ТК РФ определяет, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть,  системой оплаты труда организации предусматривается выплата материальной помощи сотрудникам при различных обстоятельствах.

Вопросы, связанные разовой финансовой помощью сотрудникам на каждом предприятии, размеры сумм, сроки в которые происходят выплаты, и виды этой помощи устанавливаются руководителями предприятия и прописываются в коллективном договоре, приказе или других локальных актах предприятия

Однако, материальная помощь не может выплачиваться регулярно, и обладать компенсационным характеристиками.

Таким образом, сейчас Вам следует обратиться к работодателю (письм.заявление) по вопросу выплаты Вам компенсации и мат. помощи

Смогу оказать услугу по составл. обоснованного заявления, а также проконсул. по перспективам успешного решения вопроса в Чате.

С уважением Ф. Тамара