Может ли магазин назначить экспертизу в 21 день, если я хочу вернуть ноутбук при несоответствии описанию?

Может ли магазин назначить экспертизу в 21 день, если я хочу вернуть ноутбук при несоответствии описанию? В моем случае на сайте магазина у ноутбука было указано, что он имеет технологию вывода изображения через порт USB Type-C, по факту этой технологии в ноутбуке не оказалось. Вернуть деньги сразу отказались.

, Мясников Никита, г. Дубна
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей:

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20 (срок — незамедлительно), 21 (от 7 до 20 дней) и 22 (10 дней) настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, установление срока экспертизы длительностью в 21 день является нарушением действующего законодательства о защите прав потребителей.

Надеюсь, что мой ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Пётр Александрович