Подскадите за сколько дней уведрмляют работника о сокращении

Здравствуйте. Подскадите за сколько дней уведрмляют работника о сокращении

, Анна, г. Оренбург
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте. Уведомление о сокращении вручается работнику под роспись за 2 месяца до события. При массовом сокращении за 3 месяца

Гавриил Шалагин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна.

Уведомить работников персонально под подпись о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца до предстоящей даты увольнения, стоит отметить, что работодатель с письменного согласия работника может расторгнуть трудовой договор и досрочно, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении; предложить работникам, которые подлежат увольнению, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором ст. 81 ТК РФ; Предупреждение о предстоящем увольнении должно быть составлено в письменной форме, возможно, в виде уведомления в двух экземплярах, для каждой из сторон, имеющих равную юридическую силу. Подписывается работником собственноручно. Если работник по тем или иным причинам отказывается подписывать данный документ, составляется соответствующий акт. Соблюдение всех вышеуказанных процедур, даёт право работнику или представляющему его интересы выборному органу первичной профсоюзной организации на обжалование увольнения непосредственно в суд, и, соответственно, работодатель имеет право в суде обжаловать предписание государственной инспекции труда.

Если нужно больше помощи, напишите в личный чат)