В миграционном уведомлении не хватает места для полного адреса принимающей стороны( физическое лицо)

В миграционном уведомлении не хватает места для полного адреса принимающей стороны( физическое лицо). Как быть?

Уточнение от клиента

Адрес: г Москва Поселение Сосенскон деревня Сосенки Ж/К Дубровка ул. Ольховая-кв. —

, Мурат, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, как правильно называется уведомление, которое вы заполняете?

Мурат
Клиент, г. Москва

Миграционное уведомление( регистрация по прибытию вРФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы имеете в виду уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории Российской Федерации?

Мурат
Клиент, г. Москва

Да

Форма такого уведомления утверждена Приказом МВД РФ от 30 июля 2019 года за №514. Каких-то особенностей порядка заполнения такого уведомления указанный Приказ не содержит, при этом обычно при заполнении таких уведомлений какие-либо сокращения не допускаются.

Например, так определено в схожем приказе МВД России
от 04.06.2019 N 363, согласно которому при заполнении уведомления работодателем не допускаются: зачеркивания, использование сокращенных слов (кроме официальных), аббревиатур (кроме официальных) и исправления ).

Однако в нем также содержится и выход из этой ситуации:

6. В случае недостаточности знакомест в соответствующем поле уведомления заполняются дополнительный лист(ы) к уведомлению (приложение N 1 к настоящему Порядку) с обязательным указанием в нем порядкового номера и наименования поля, в которое вносится недостающая информация, а также фамилии, имени, отчества (при наличии) иностранного гражданина (лица без гражданства), в отношении которого представляется уведомление.

7. Уведомление и дополнительный лист(ы) к нему, состоящие из двух и более листов, прошиваются и пронумеровыва

 Полагаю, что в Вашем случае, есть смысл осведомиться в УВМ МВД каким образом в таком случае осуществлять заполнение, чтобы не плодить сущностей. Возможно, ввиду отсутствия специальных указаний в соответствующем Приказе допустимым будет указание каких-либо слов в сокращенном варианте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мурат.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», осуществляется внесение сведений в уведомление:

23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:
адрес места пребывания;
http://www.consultant.ru/docum...

Но при этом форма уведомления утверждена Приказом МВД РФ от 30 июля 2019 года N 514 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг».

Согласно данному приказу форма указана в приложении № 3:

Приложение N 3. Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания

http://docs.cntd.ru/document/5...

Увеличение строк в  форме недопустимо, это может быть расценено уполномоченным органом как  нарушение формы уведомления, за это может наступить и предусмотрена административная ответственность  по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ:

3.… нарушение  … формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции

http://www.consultant.ru/docum...

А потому необходимо указать адрес согласно форме,  если же это проблематично, Вам следует обратиться за дополнительными разъяснениями в территориальный орган МВД и с учетом их разъяснений, руководствуясь ими заполнить форму, под их контролем.

Т.е. самостоятельно Вам этот вопрос без уполномоченного органа не разрешить и не рекомендуется.

Также дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями органов МВД РФ по следующей официальной ссылке:

Правила заполнения уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

Представляется, что ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ все же немного о другом:

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,

То есть тут речь идет о другом неправильно заполненном уведомлении, не о том, о котором говорит клиент. Так что административной ответственности тут не будет, что и логично, поскольку в данном случае речь идет о физическом лице, которое действительно может даже ошибиться, но привлекать за это к ответственности было совершенно излишним.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мурат, добрый вечер!

В уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания можно сокращать слова, например, адрес. Запрета на сокращение в действующей редакции Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» не предусмотрено. В ранее действующей редакции Постановления в п. 27 такой запрет был:

Бланк уведомления о прибытии заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур и сокращения слов.

Однако Постановлением Правительства России от 7 марта 2019 г. N 246 п. 27 Постановления изменен и звучит теперь так:

Бланк уведомления о прибытии заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке, исправления не допускаются.

http://base.garant.ru/190549/

Приказ МВД России от 30.07.2019 N 514 предусматривает основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги по осуществлению миграционного учета, среди которых имеется такое основание как:

51.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию… уведомления о прибытии… а также, если текст… уведомления о прибытии… не поддается прочтению, либо в указанных документах имеются исправления.

При этом запрета на сокращение слов, использование аббревиатур в уведомлении теперь нет, а значит отказать в приеме документов на этом основании не могут.

Соглашусь с коллегой Колковским Юрием, ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ здесь вообще не к месту. Ст. 18.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушения при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан. Ваш же вопрос — по правилам пребывания иностранных граждан в РФ, ответственность за нарушение которых предусмотрена ст. 18.9 КоАП РФ, а именно в части Вашего вопроса это ч. 4 данной статьи:

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

Т.е. Вас оштрафуют в случае неподачи в установленный срок уведомления в территориальный орган МВД.

Как быть?

Мурат

Напишите адрес сокращенно, используйте аббревиатуры, например не «деревня сосенки», а «д сосенки» (заглавными).