Разве досмотр проводится не на основании соответствующего поставления, к примеру?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация, брата остановили полицейские, когда шел с работы домой в 23:00 ночи. Проезжали они мимо на своей патрульной машине. Начали осматривать содержимое карманов, в том числе попросили разблокировать телефон и осмотрели рабочий стол, паспорта при нем не было - оставил дома. В целом осмотрели всего и попросили вывернуть карманы, прощупали так скажем. Начали зачем то спрашивать о наличии уголовных судимостей и в целом о наличии судебных дел, хочу отметить они даже не представились, не показали улостоверений. Брат на данный момент является алиментщиком - сейчас идёт апелляция, дело по алиментам не так давно началось. Ещё на стадии разбирательства. Без утайки все сказал. Однако, я впервые слышу подобное, чтобы среди улицы досматривали. Судимостей не имеет,не привлекался никогда. Расскажите пожалуйста, есть ли именно такие полномочия у полицейских, правы ли в данном случае представители закона? Разве досмотр проводится не на основании соответствующего поставления, к примеру?

, Андрей, г. Москва
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите осмотр проводился с Вашего согласия и в присутствии понятых?

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице