Избежание двойного налогообложения Россия/Португалия

Добрый день!

У меня российское ИП на системе Налог на проф. доход 6%. Доход получаю от выполнения услуг для немецкой компании в качестве независимого специалиста (удаленно).

Переезжаю в Португалию с целью получения ВНЖ на основании флиланса, и жить там минимум 183 дня в году, вторую половину года — путешествовать, в т.ч. возмоожно в России.

В качестве подтверждения основания ВНЖ планирую получить еще один контракт с португальской фирмой, для того, чтобы воспользоваться возможностью налоговых льгот при доходе до 12500 евро в год, а также гарантированно получить визу Д для дальнейшего получения ВНЖ (могу использовать текущий контракт с немецкой компанией, но это не 100% гарантия, что примут).

Вопрос: верна ли и возможна ли такая ситуация, когда я отчитываюсь отдельно в каждой стране по налогам вот при таких условиях?

Я резидент РФ, ИП (НПД), доход по сервисному контракту с немецкой фирмой. Плачу 6% от суммы в РФ. + Я резидент Португалии, где у меня ИП, и контракт с португальской фирмой в качестве независимого лица. Налог плачу в Португалии от этой суммы с учетом льгот.

Если нет, то как будут считаться и платиться налоги в такой ситуации? Меняется ли что-то кардинально при переходе ИП в РФ на УСН (видела где-то, что избежание двойного налогообложения не применяется при УСН)?

Цель всего запроса: по максимуму сохранить доход, а также понять есть ли смысл заморачиваться с дополнительным контрактом с португальцами, так как это дополнительные усилия по поиску.

, Ольга Kriakvina, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае Вы перестанете  быть налоговым резидентом РФ, но  продолжите сохранять возможность работать как ИП.

При этом обратите внимание на  то, что в соответствии с 422 ФЗ  ст.2

2. Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, при переходе на специальный налоговый режим.

В Вашем случае Вы  будете вести деятельность не в РФ и не с контрагентами в РФ, в связи с чем применение указанного режима — НПД  вызовет вопросы у ФНС.

С налогами в Португалии  ситуация выглядит следующим образом. Существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Португальской Республики от 29.05.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы» В соответствии с ней определены те виды налогов, на которые она распространяется — статья 2 http://www.consultant.ru/docum...

Никакие иные налоги под нее не подпадают.

Поэтому, если Вы останетесь ИП и будете на любом спец.режиме( УСН, НПД, ПСН), то под действия соглашения данные налоги  не попадут. Вы оплатите их в РФ и кроме того оплатите налог как налоговый резидент Португалии, т.е. будет налог с одних и тех же сумм дважды. Вопрос с ИП на ОСНО не рассматриваю, поскольку экономически это будет невыгодно( повышенный налог для нерезидента).

При этом если в Португалии  Вы попадете под статус Non-Habitual Residents то доходы  от предпринимательской деятельности за рубежом будут освобождены от налогов в Португалии. Но при этом в налоговой службе Португалии вопросы возникнут к Вам, поскольку фактически ведение предпринимательской деятельности будет на территории Португалии

Если указанного статуса не будет, Вам, на мой взгляд, лучше закрыть ИП в РФ, работая лишь Португалии, для ухода от двойного налогообложения одних и тех же доходов.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

верна ли и возможна ли такая ситуация, когда я отчитываюсь отдельно в каждой стране по налогам вот при таких условиях?

Ольга

нет, в Португалии налог платят с общемирового дохода, поэтому Вам придется уплачивать налог с дохода не только в РФ, но и в Португалии.

Меняется ли что-то кардинально при переходе ИП в РФ на УСН (видела где-то, что избежание двойного налогообложения не применяется при УСН)?

Ольга

верно, положения соглашений об избежании двойного налогообложения не применяются к налогоплательщикам применяющим налоговые спецрежимы, в частности УСН (письмо Минфина от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212) и НПД (письмо Минфина от 20 октября 2020 г. N 03-08-06/91252)

самое оптимальное это закрыть ИП в РФ, зарегистрироваться в аналогичном статусе ИП в Португалии, переоформить договор с немцами и платите налоги в Португалии.