2003 года с нарушениями ГОСТа На сегодняшний день паспорт выданный до 2004 г считается недействительным По

Паспорт выдан 10.10. 2003 года с нарушениями ГОСТа На сегодняшний день паспорт выданный до 2004 г считается недействительным По рождению я гражданка СССР, РФ коммерческая структура зарегистрирована за рубежом и в данном" паспорте " РФ не указано мое гражданство, Что мне делать ? Добиваться ли мне выдачи мне дубликата моего паспорта СССР

, Галина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с чем и кем признана недействительность паспорта?

В соответствии со ст. 5  Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ВЫ как я понимаю приобретали гражданство в соответствии с указанным законом.

В связи с чем паспорт недействителен, поясните?

Галина
Клиент, г. Челябинск

Гражданство РФ я не принимала, так как  двойное гражданство запрещено законом  Заявление о выходе из гражданства СССР  я не писала и не писала никакого заявления о принятия гражданства РФ  на тот момент это коммерческая структура не имеющяя границ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Галина!

На самом деле вопрос даже не в паспорте. Нужно смотреть глубже.

Если обратиться к законодательству того времени, то можно обнаружить следующее.

Изначально после распада СССР был принят Закон РСФСР от 28.11.1991 N 1948-1«О гражданстве РСФСР», который вступил в силу со дня опубликования (опубликован в «Российской газете» — 06.02.1992).

Но, вступил в силу он уже как Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1.

Согласно ч.1 ст.13 Закона

Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

То есть, если Вы проживали на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 года и в течение одного года не заявляли о своем нежелании состоять в гражданстве РФ, то автоматически признаны гражданином РФ.

Согласно ч.1 ст.12 Закона

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) в результате его признания;

Итак, мы разобрались.

Вы и я в том числе ПРИОБРЕЛИ гражданство РФ в результате его признания.

Однако, согласно ст.42 Закона

Гражданство Российской Федерации считается приобретенным или прекращенным со дня принятия решения полномочным органом или издания указа Президента Российской Федерации.

Никаких решений уполномоченным органом не принималось.

Первичная редакция Закона РСФСР вообще звучит так:

Гражданство РСФСР считается приобретенным или прекращенным в день выдачи полномочным органом соответствующего документа.

Документа нам также никто не выдавал.

В паспорте гражданина РФ не указано гражданином какого государство мы являемся кроме как в названии документа.

Отсюда, я делаю вывод, что гражданами РФ бывшие граждане СССР не являются.

Более того. Согласно п.3.2 ГОСТ Р 51511-2001 Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Минимальный диаметр клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации — 40 мм, максимальный диаметр — 50 мм.

По внешнему кольцу клише печати ограничивается ободом толщиной 1,3 мм, на котором располагается микротекст в негативном начертании (белый текст на черном фоне). Микротекст состоит из повторяющейся записи, включающей слово сертификат с указанием его номера, а также другой информации, определяемой изготовителем печати.

Открываем страницу 1 паспорта и видим размытую печать диаметром 31 мм красного цвета. Внешнее кольцо 2 мм, а микротекст вообще не разобрать.

Итак, паспорт не отвечает требованиям ГОСТа.

На основании изложенного, Вы имеете полное право потребовать выдачи паспорта с печатью, отвечающему ГОСТ и указанием гражданства.