Законно ли увольнение по сокращению штата, если есть ребёнок 3 лет и муж-инвалид 3 группы (работает) на минимальный зарплате, кормильцем семьи являюсь я

Законно ли увольнение по сокращению штата, если есть ребёнок 3 лет и муж-инвалид 3 группы (работает) на минимальный зарплате, кормильцем семьи являюсь я.

, Олеся, г. Ноябрьск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ установлены гарантии  лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вы не подходите ни под одну категорию, то работодатель вправе расторгнуть договор в связи с сокращением штата.