Является ли подозрительным предложение покупки хлората калия?

Имеются ли какие-то ограничения для покупки и хранении 1 кг хлората калия? Уголовная или иная ответственность?

Могут ли её приобрести физические лица? Является ли подозрительным предложение покупки хлората калия?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В чистом виде за покупку такого количества хлората калия наказания нет. Указанный состав не входит в Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Само постановление http://base.garant.ru/70237124.... Соответственно уголовной ответственности за него нет. Как и нет соответственно ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ.

Могут ли её приобрести физические лица? Является ли подозрительным предложение покупки хлората калия?

Александр

приобрести могут, почему нет.  Если стороны согласны приобрести, то проблем не вижу, ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хлорат калия (бертолетова соль) к числу запрещенных ли ограниченных в обороте препаратов не относится.

На его основе могут быть изготовлены зажигательный и аэрозолеобразный состав, однако само по себе данное вещество не относится к инициирующим и бризантным взрывчатым веществам, что исключает перспективу уголовной ответственности по ст. 222.1 УК РФ.

Для примера приведу, решение Железнодорожного районного суда города Рязани от 26.01.2012 N 2-40/12 где отражено, что хлорат калия отнесен к числу окислителей, входящих в состав пиротехнических изделий.

Согласно данной справки, смеси, указанные в отношении относятся к категории взрывчатых веществ самодельного изготовления — так называемым системам «горючее + окислитель», в которых роль горючего играет металл (магний или алюминий), а роль окислителя — перманганат калия или хлорат калия (бертолетова соль).

НО повторюсь, сам по себе хлорат калия не является запрещенным веществом и Вы можете его приобрести — если у Вас есть такая возможность.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Сама по себе бертолетова соль безопасна (в смысле взрывоопасности), но если смешать его с органикой, например, просто с сахарной пудрой, то получим взрывоопасное вещество.

Таким образом, можно изготовить СВУ (самодельное взрывчатое устройство) или же при приготовлении такого устройства самому подорваться — а следовательно

Является ли подозрительным предложение покупки хлората калия?

Александр

покупка может привлечь внимание соответствующих органов (МВД, ФСБ).

Кроме того, хлорат калия токсичен — смертельная доза составляет 1 г на 1 кг веса.

Поскольку данное вещество может использоваться для приготовления взрывчатых веществ, то действия по покупке хлората калия могут рассматриваться согласно УК РФ как

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Хлорат калия иногда используется в  пиротехнике  как источник хлора для цветнопламенных составов и в зарядах хлопушек, крайне редко в качестве инициирующих взрывчатых веществ (хлоратный порох), детонирующий шнур.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 11.06.2019):

5. При рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 222.1, 223.1, 225226.1 УК РФ, под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или смеси веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву). К ним относятся: тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох и т.п.
Под взрывными устройствами понимаются промышленные или самодельные изделия, содержащие взрывчатое вещество, функционально предназначенные для производства взрыва и способные к взрыву.
Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.
Поэтому, возможно, придется обосновывать органам для каких целей приобретается данное вещество.

Вывод: ограничений на приобретение как бы и нет, но подозрительно это может выглядеть.

Кстати, Указ Президента РФ от 17.12.2011 N 1661 (ред. от 13.12.2018) «Об утверждении Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль» рассматривает ВВ, в составе которых есть хлолраты:

КАТЕГОРИЯ 10. ВЗРЫВЧАТЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

10.1.Промышленные взрывчатые вещества конденсированные

10.1.1.Взрывчатые вещества (ВВ), составы на их основе и смеси таких веществ:

10.1.1.1.Следующие индивидуальные промышленные взрывчатые вещества (ПВВ), составы на их основе и смеси таких веществ:

10.1.1.1.1. ПВВ на основе нитросоединений (в том числе детониты, победиты, иониты, углениты и тому подобное);

10.1.1.1.3. Хлоратные и перхлоратные;