Я выхожу из декрета в Химчистку, на должность приемщика заказов

Добрый день! Я выхожу из декрета в Химчистку, на должность приемщика заказов. Меня заставляют пройти аттестацию. Законно ли это?

, Мария, г. Челябинск
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария! Трудовом кодексе практически не предусмотрено каких-либо ограничений по проведению аттестации работников, вышедших из декрета, кроме ученых, педагогов и некоторых других категорий трудящихся. Единственным исключением является ч. 2 ст. 81 ТК России, в которой указывается на то, что при разработке порядка проведения аттестационных мероприятий на каждом предприятии должно учитываться мнение профсоюзного органа.

Есть только такие ограничения:

Согласно постановления Госкомитета по науке и технике СССР и Госкомитета труда СССР № 470/ 267 от 05.10.1973 некоторым категориям работников не требуется проходить аттестацию, среди них отмечают:беременных женщин;работников, имеющих ребенка младше 1 года;сотрудников, стаж работы которого на данном месте меньше 1 года;молодых специалистов.

При этом о порядке проведения аттестации должен быть локальный нормативный акт, принятый с учетом мнения представительного органа рабочих (профсоюз, если есть). Требования и должностные обязанности должны быть прописаны трудовым соглашением и другими актами. То есть, вы должны были быть ознакомлена с хтими положениями об аттестации ранее, и знать о сроке проведения.