Здравствуйте.в частном доме есть большой гараж.занимаемся химчисткой и тонировкой автомобилей.кадастравая

Здравствуйте.в частном доме есть большой гараж.занимаемся химчисткой и тонировкой автомобилей.кадастравая полата выписала предписание что нельзя заниматься этим..так как земля под ижд..но закон заприщающий именно эту деятельность мы не нашли.зона ж4.

Как быть? Мы живем в этом доме на втором этоже и прописаны,в гараже работаем.

, Шауберт, г. Москва

Здравствуйте! Однозначно ответить, законно ли предписание, невозможно без изучения самого предписания, выписки ЕГРН на участок и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования. Однако сама по себе ссылка на то, что земельный участок имеет вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС), еще не означает автоматический запрет на любую предпринимательскую деятельность.

Согласно ст. 85 Земельного кодекса РФ и Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, на участках ИЖС допускается размещение жилого дома и ведение деятельности, не нарушающей права соседей и не изменяющей назначение объекта как жилого. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что не всякая предпринимательская деятельность на участке ИЖС является нецелевым использованием земли. Ключевое значение имеют характер деятельности, ее масштаб, наличие производственного процесса, воздействие на окружающую среду, транспортный поток, шум, выбросы и т.п.

В вашем случае химчистка автомобилей и тонировка могут быть расценены контролирующим органом как деятельность автосервиса. Именно это обычно становится основанием для претензий, а не сам факт получения дохода. Если в гараже регулярно обслуживаются автомобили клиентов, имеется реклама, сотрудники, поток машин, использование химических веществ и оборудования, орган контроля может утверждать, что участок фактически используется для размещения объекта обслуживания транспорта, а не для ИЖС.

С другой стороны, если зона Ж-4 по вашим ПЗЗ допускает объекты бытового обслуживания или условно разрешенные виды использования, это может существенно изменить ситуацию. Поэтому сейчас необходимо проверить:

какой именно вид разрешенного использования указан в ЕГРН;
что именно написано в предписании;
кто его вынес (Росреестр, муниципальный земельный контроль и т.д.);
какие виды использования допускаются в территориальной зоне Ж-4 по местным ПЗЗ;
указано ли в предписании конкретное нарушение ст. 42 ЗК РФ или иного нормативного акта.
На практике подобные предписания нередко удается оспорить, если контролирующий орган ограничился общими ссылками на ИЖС, но не доказал фактическое нецелевое использование земельного участка или нарушение градостроительного регламента.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проанализировать предписание, ПЗЗ по зоне Ж-4, выписку ЕГРН и оценить перспективы обжалования предписания в административном порядке или через суд.

Добрый день!

Ваша деятельность, скорее всего, действительно не соответствует виду разрешенного использования земли под ИЖС (зона Ж-4). Закон, который вас нарушает, — это Градостроительный кодекс РФ и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего населенного пункта. В них четко прописано, что можно, а что нельзя делать в каждой зоне.

Ваша ситуация — классический конфликт «жилого» и «коммерческого» назначения земли. Кадастровая палата, скорее всего, права. Закона с надписью «запрещено заниматься тонировкой и химчисткой» нет, есть Градостроительный кодекс и местные ПЗЗ, которые это запрещают, потому что ваш вид деятельности не поименован в разрешенных для зоны Ж-4.

Как быть без рисков для кошелька:

Легализоваться: Пройти процедуру УРВИ через публичные слушания (реалистично оцените шансы — они невелики).
Переехать: Это самый правильный бизнес-путь — перевезти бизнес в нежилое помещение в зоне, где разрешено «Обслуживание автотранспорта» (например, в производственную зону П-1 или общественно-деловую ОД). Оставить в гараже частного дома можно только офис для приема заказов или ведение бухгалтерии, но не ремонт и химчистку.
Проконсультироваться с юристом по земельному праву в вашем городе. Он изучит ваши местные ПЗЗ (которые могут быть уникальны для вашего региона) и скажет, есть ли у вас шанс на легализацию. Судя по практике, шансов почти нет.
Вывод: Не ищите «запрещающий закон», ищите в местных ПЗЗ вид «Обслуживание автотранспорта» или «Бытовое обслуживание» в зоне Ж-4. Скорее всего, его там нет. Поэтому для сохранения бизнеса — ищите коммерческое помещение в правильной зоне. А в гараже оставьте только личную машину.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!