Здравствуйте. Да, перспектива добиться компенсации есть, и ссылка химчистки на типовой бланк с «возможными рисками» сама по себе не освобождает её от ответственности. По ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель повредил вещь потребителя, он обязан в течение 3 дней заменить её вещью аналогичного качества, а если это невозможно — возместить двукратную стоимость повреждённой вещи и понесённые расходы. Также по ст. 29 Закона о защите прав потребителей при недостатках выполненной услуги потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены, возмещения расходов на устранение недостатков либо отказа от договора и возмещения убытков. По ст. 730 и 783 ГК РФ к таким отношениям применяются правила бытового подряда и возмездного оказания услуг, а исполнитель отвечает за качество выполненной работы. Отдельно важно, что любые условия договора, которые заранее ограничивают права потребителя по сравнению с законом, ничтожны по ст. 16 Закона о защите прав потребителей, поэтому фраза в бланке о рисках не означает, что химчистка может без последствий испортить вещь и отказаться платить.
Действовать нужно письменно. Сначала необходимо сохранить пиджак в текущем состоянии, сделать подробные фото и видео повреждений, сохранить бланк-заказ, чек, переписку, отказ химчистки и желательно документы, подтверждающие стоимость пиджака. Затем направить в химчистку полноценную претензию с требованием возместить двукратную стоимость повреждённой вещи, стоимость услуги, расходы на экспертизу при её проведении, компенсацию морального вреда и указать срок добровольного удовлетворения требований. По денежным требованиям потребителя срок ответа и выплаты составляет 10 дней по ст. 31 Закона о защите прав потребителей. Если химчистка откажет или не ответит, следующим шагом подаётся жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. В суде можно дополнительно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда по ст. 15 Закона о защите прав потребителей, штраф 50% от присуждённой суммы по ст. 13 Закона за отказ добровольно удовлетворить требования, а также судебные расходы, включая экспертизу и юридическую помощь. По шансам: если повреждение возникло после передачи вещи в химчистку, ранее вещь уже чистилась без подобных последствий, а химчистка не докажет, что дефект возник исключительно из-за скрытых производственных недостатков или свойств ткани, позиция потребителя достаточно сильная. Могу изучить бланк-договор и отказ химчистки, после чего подготовить грамотную претензию с расчётом требований, а при отказе — жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд.
Здравствуйте .
У вас есть законное право требовать компенсацию за испорченный пиджак, даже если химчистка ссылается на шаблонный договор и указывает на «естественный износ» или вину производителя. Однако, Вам необходимо будет доказать факт порчи вещи по вине исполнителя.
Направьте письменную претензию в химчистку и при необходимости, обратитесь в суд.
При необходимости, можете написать мне в личных сообщениях , применив функцию « Общаться в чате» для индивидуальной и более детальной юридической консультации, а также, подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Ссылка на мой личный профиль указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/3019975/