Добрый день! Химчистка испортила пиджак, брать на себя вину отказывается. Ссылаются на бланк -договор, в котором шаблонн

Добрый день! Химчистка испортила пиджак, брать на себя вину отказывается. Ссылаются на бланк -договор, в котором шаблонно указываются возможные риски. На мою жалобу ответили отказом. Абсурдность ситуации состоит в том, и то пиджак уже 3-Ий раз у них чищу, 2 раза было все в порядке, теперь говорят, что « очень потные были рукава» Сожгли подклад , а вину перекладывают на производителя. Есть ли возможность добиться справедливости, как действовать , каковы шансы добиться компенсации? Прикладываю бланк- договор и ответ химчистки
, Надежда, г. Москва

Здравствуйте. Да, перспектива добиться компенсации есть, и ссылка химчистки на типовой бланк с «возможными рисками» сама по себе не освобождает её от ответственности. По ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель повредил вещь потребителя, он обязан в течение 3 дней заменить её вещью аналогичного качества, а если это невозможно — возместить двукратную стоимость повреждённой вещи и понесённые расходы. Также по ст. 29 Закона о защите прав потребителей при недостатках выполненной услуги потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены, возмещения расходов на устранение недостатков либо отказа от договора и возмещения убытков. По ст. 730 и 783 ГК РФ к таким отношениям применяются правила бытового подряда и возмездного оказания услуг, а исполнитель отвечает за качество выполненной работы. Отдельно важно, что любые условия договора, которые заранее ограничивают права потребителя по сравнению с законом, ничтожны по ст. 16 Закона о защите прав потребителей, поэтому фраза в бланке о рисках не означает, что химчистка может без последствий испортить вещь и отказаться платить.

Действовать нужно письменно. Сначала необходимо сохранить пиджак в текущем состоянии, сделать подробные фото и видео повреждений, сохранить бланк-заказ, чек, переписку, отказ химчистки и желательно документы, подтверждающие стоимость пиджака. Затем направить в химчистку полноценную претензию с требованием возместить двукратную стоимость повреждённой вещи, стоимость услуги, расходы на экспертизу при её проведении, компенсацию морального вреда и указать срок добровольного удовлетворения требований. По денежным требованиям потребителя срок ответа и выплаты составляет 10 дней по ст. 31 Закона о защите прав потребителей. Если химчистка откажет или не ответит, следующим шагом подаётся жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. В суде можно дополнительно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда по ст. 15 Закона о защите прав потребителей, штраф 50% от присуждённой суммы по ст. 13 Закона за отказ добровольно удовлетворить требования, а также судебные расходы, включая экспертизу и юридическую помощь. По шансам: если повреждение возникло после передачи вещи в химчистку, ранее вещь уже чистилась без подобных последствий, а химчистка не докажет, что дефект возник исключительно из-за скрытых производственных недостатков или свойств ткани, позиция потребителя достаточно сильная. Могу изучить бланк-договор и отказ химчистки, после чего подготовить грамотную претензию с расчётом требований, а при отказе — жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд.

Здравствуйте .

У вас есть законное право требовать компенсацию за испорченный пиджак, даже если химчистка ссылается на шаблонный договор и указывает на «естественный износ» или вину производителя.  Однако, Вам необходимо будет  доказать  факт порчи вещи по вине исполнителя.

Направьте письменную претензию  в химчистку  и при необходимости, обратитесь в суд.

При необходимости,  можете написать  мне в личных сообщениях  , применив функцию « Общаться в чате»   для  индивидуальной  и более детальной юридической консультации, а также, подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Ссылка на мой личный профиль  указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/3019975/