Что делать в такой ситуации и законны ли её действия?

Здравствуйте, Я работаю неофициально, и в связи с тем, что нашла более удобное место работы, решила уйти с прежнего места.. Предупредила заведующую за три дня, тк Я могу уволиться без отработки.. На что она ответила, что не заплатит ни копейки ииначала угрожать, что испортит мою трудовую репутацию.. Мне пришлось написать заявление с отработкой.. Что делать в такой ситуации и законны ли её действия?

, Виктория, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Изначально действия работодателя незаконны. Трудовым кодексом РФ предусмотрено только официальное оформление трудовых отношений и официальная выплата заработной платы. О соблюдении каких требований закона говорит теперь Ваш работодатель?

 По общему правилу, при увольнении по собственному желанию работник уведомляет работодателя не менее чем за две недели. Во время испытательного срока — отработка три дня. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В случае несогласия с действиями работодателя, Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру.