8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита свидетеля

Здравствуйте! Меня вызывают свидетелем на суд. Уголовное дело, статья 228, подсудимый является моим другом, скажите пожалуйста, нужен ли мне адвокат для защиты моих интересов в суде и каким образом можно на законных основаниях там не присутствовать? (Для защиты собственных интересов, в зале суда лучше не находится, можно ли приехать и оформить все вопросы лично с прокурором и адвокатом обвиняемого, и кем еще необходимо, с юридической точки зрения?)

С уважением, Мария

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Нужен или нет Вам адвокат, решайте сами.

2. Вы не можете там не присутствовать, Вы свидетель и несете ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Можно отказаться свидетельствовать только относительно близких родственников и себя. В случае Вашей неявки, Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу.

3. Последний вопрос вообще… да, конечно попробуйте так сделать, может быть именно для Вас, единственной во всей стране, сделают исключение)

0
0
0
0
Анжела Субботина
Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте! В суд явиться необходимо (это гражданский долг и обязанность любого гражданина, нарушение которой чревато принудительным приводом и/или административным штрафом). Если Вы волнуетесь или опасаетесь давления с какой-либо из сторон, разумно нанять адвоката на один день.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Дата обновления страницы 14.11.2013