Защита свидетеля

Здравствуйте! Меня вызывают свидетелем на суд. Уголовное дело, статья 228, подсудимый является моим другом, скажите пожалуйста, нужен ли мне адвокат для защиты моих интересов в суде и каким образом можно на законных основаниях там не присутствовать? (Для защиты собственных интересов, в зале суда лучше не находится, можно ли приехать и оформить все вопросы лично с прокурором и адвокатом обвиняемого, и кем еще необходимо, с юридической точки зрения?)

С уважением, Мария

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Нужен или нет Вам адвокат, решайте сами.

2. Вы не можете там не присутствовать, Вы свидетель и несете ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Можно отказаться свидетельствовать только относительно близких родственников и себя. В случае Вашей неявки, Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу.

3. Последний вопрос вообще… да, конечно попробуйте так сделать, может быть именно для Вас, единственной во всей стране, сделают исключение)

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте! В суд явиться необходимо (это гражданский долг и обязанность любого гражданина, нарушение которой чревато принудительным приводом и/или административным штрафом). Если Вы волнуетесь или опасаетесь давления с какой-либо из сторон, разумно нанять адвоката на один день.