392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Защита свидетеля

Здравствуйте! Меня вызывают свидетелем на суд. Уголовное дело, статья 228, подсудимый является моим другом, скажите пожалуйста, нужен ли мне адвокат для защиты моих интересов в суде и каким образом можно на законных основаниях там не присутствовать? (Для защиты собственных интересов, в зале суда лучше не находится, можно ли приехать и оформить все вопросы лично с прокурором и адвокатом обвиняемого, и кем еще необходимо, с юридической точки зрения?)

С уважением, Мария

15 Ноября 2013, 02:54, вопрос №295188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3361
ответ
706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Нужен или нет Вам адвокат, решайте сами.

2. Вы не можете там не присутствовать, Вы свидетель и несете ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Можно отказаться свидетельствовать только относительно близких родственников и себя. В случае Вашей неявки, Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу.

3. Последний вопрос вообще… да, конечно попробуйте так сделать, может быть именно для Вас, единственной во всей стране, сделают исключение)

15 Ноября 2013, 05:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Анжела
73
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте! В суд явиться необходимо (это гражданский долг и обязанность любого гражданина, нарушение которой чревато принудительным приводом и/или административным штрафом). Если Вы волнуетесь или опасаетесь давления с какой-либо из сторон, разумно нанять адвоката на один день.  

17 Ноября 2013, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут