На 3 месяца или до окончания судебного процесса?

подп\ал доки в рег.палату на регистрацию гараж.бокса..сделку сначало приостановили ссылаясь на то что дду не зарегистр.в рег.палате..на что я возразил..ссылаясь на фз 214..рег.договоров дол.участия стала обязательной с 1 апреля 2005 г...а у меня дду и акты передачи и ввода в эксплуатацию в январе 2004г...закон обратной силы не имеет..соответственно действия регистратора неправомерны. тогда более внимательно изучив доки регистратор приостановил сделку в связи с тем что застройщик не передал доки на обьект в рег.палату..теперь мне нужно все решать в судебном порядке..приостановка до 11 марта..вопрос: если я подам заявление о приостановке..на какой момент это возможно..на 3 месяца или до окончания судебного процесса? и еще..оригиналы доков находятся в рег.палате а они мне нужны на обозрение для суда..как быть с этим? если я напишу заявление о выдаче мне оригиналов, это же будет расценено как отказ и мне тогда не вернуть в полном объеме гос.пошлину

, Рустэм, г. Уфа
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустэм!

Вы спрашиваете:

если я подам заявление о приостановке… на какой момент это возможно… на 3 месяца или до окончания судебного процесса?

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.