Взыскание и удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Иванова обратилась в суд с иском к своему супругу Иванову о взыскании алиментов на содержание общей несовершеннолетней дочери. Суд удовлетворил требование, взыскал с Иванова алименты в размере 25 % от его дохода. При исполнении решения возникли следующие вопросы:

1) Иванов был направлен на обучение работодателем. Оплата обучения производилась за счет средств работодателя.

2) Иванова узнала, что Иванов неоднократно предоставлял своим знакомым деньги по договорам займа по уплату процентов. Более того, он передал по договору найма - продажи автомобиль, получал за это деньги. Иванова считает, что эти доходы должны учитываться при взыскании алиментов.

3) Иванов считает, что расчет алиментов был произведен неправильно, поскольку они удерживаются со всего его заработка. Между тем, его брак с супругой не расторгнут, соответственно, его заработок составляет общее супружеское имущество, половина которого принадлежит его супруге. Таким образом, алименты следует исчислять не из всего его заработка, а из его половины.

Подлежат ли требования супругов удовлетворению?

Объясните, пожалуйста, как можно более подробно и со ссылками на законодательство.

, Елена, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1) Иванов был направлен на обучение работодателем. Оплата обучения производилась за счет средств работодателя.

Если Иванов в период обучения получал заработную плату, которая была сохранена ему на период обучения в соответствии с трудовым законодательством, или  иные доходы — стипендию, то  с данного вида доходов подлежат уплате алименты в установленном судом размере согласно нормативному акту:

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, утвержденному

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций;

2) Иванова узнала, что Иванов неоднократно предоставлял своим знакомым деньги по договорам займа по уплату процентов. Более того, он передал по договору найма  автомобиль, получал за это деньги. Иванова считает, что эти доходы должны учитываться при взыскании алиментов.

Елена

С доходов, полученных по гражданско-правовым договорам также подлежат уплате алименты согласно указанному выше нормативному акту:

и) с доходов от передачи в аренду имущества;
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

Вместе с тем, если имела место разовая сделка продажи автомобиля, то полученный от неё доход не учитывается при удержании алиментов согласно

Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).
3) Иванов считает, что расчет алиментов был произведен неправильно, поскольку они удерживаются со всего его заработка. Между тем, его брак с супругой не расторгнут, соответственно, его заработок составляет общее супружеское имущество, половина которого принадлежит его супруге. Таким образом, алименты следует исчислять не из всего его заработка, а из его половины.

Елена

Доводы Иванова не состоятельны, поскольку алименты подлежат удержанию из его доходов, а оставшаяся часть доходов и будет являться общим имуществом супругов Ивановых, и законодательством не предусмотрено исключений  в данном случае (ст. 82 СК РФ)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

1) Иванов был направлен на обучение работодателем. Оплата обучения производилась за счет средств работодателя.

и пока обучался заработную плату не получал и иного дохода не имел, алименты не удерживались? Если так, то согласно СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам, за этот период

4. Размер задолженности по алиментам, .. определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

 Далее,

2) Иванова узнала, что Иванов неоднократно предоставлял своим знакомым деньги по договорам займа по уплату процентов. Более того, он передал по договору найма — продажи автомобиль, получал за это деньги. Иванова считает, что эти доходы должны учитываться при взыскании алиментов.

найма- продажи — это что? Уточните… Лио договор купли продажи, либо найма (аренды) — это разные договора.

Согласно Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 - ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ - 2.Удержание алиментов производится:

и) с доходов от передачи в аренду имущества; о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также…

Далее,  вы спросили

3) Иванов считает, что расчет алиментов был произведен неправильно, поскольку они удерживаются со всего его заработка. Между тем, его брак с супругой не расторгнут, соответственно, его заработок составляет общее супружеское имущество, половина которого принадлежит его супруге. Таким образом, алименты следует исчислять не из всего его заработка, а из его половины. Подлежат ли требования супругов удовлетворению?

найма- продажи — это что? Уточните… Лио договор купли продажи, либо найма (аренды) — это разные договора.

Белобров Сергей

Коллега, такой договор предусмотрен ст. 501 ГК РФ и предполагает найм товара до перехода права собственности

ответ на ваш 3) вопрос:

неверно, так как — Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника,  исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

то есть сначала алименты из дохода должника, а далее оставшаяся сумма — общее имущество с супругов.

Кроме того, согласно Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) - VI. Виды доходов, из которых производится удержание алиментов

В целях предотвращения обращения взыскания на денежные средства, указанные в ст. 101 Закона, судебному приставу-исполнителю необходимо затребовать и проверять информацию об источниках формирования денежных средств на счетах должника**. - ** Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.2011 № 49-В11-11.

При удержании алиментов из денежных средств, полученных лицом, имеющим алиментные обязательства, по договору купли-продажи объектов недвижимого и движимого имущества, следует учитывать позицию Конституционного Суда Российской Федерации.
С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ст. 34, ч. 1; ст. 37, ч. 1 Конституции Российской Федерации)***. - *** Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 № 122-О-О.
Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 82 Семейного кодекса, виды заработка, из которого осуществляются удержания алиментов на несовершеннолетних детей, определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841.

1) Для ответа на этот вопрос нужно знать более точную информацию относительно условий направления на обучение.

2) Согласно п. и) ч.2 данного Постановления, алименты удерживаются с доходов от передачи в аренду имущества. Соответственно, Иванова права, и доход от сдачи автомобиля в найм должен учитываться.

Предоставление денежных по договорам займа по уплату процентов тоже является источником доходов и может классифицироваться как доход от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (п. з) ч. 2 Постановления). Однако этот заработок – нерегулярный и меняющийся, следовательно, в силу ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса, с него надлежит взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

3) Размер алиментов устанавливается ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса. Она предписывает исчислять доли, исходя из заработка или иного дохода родителя. Поправки на супружескую долю здесь нет.