Могу ли я поменять билет в театр на другое число?

Могу ли я обменять билеты в театр на другое число.

Билеты куплены в Большой театр через сайт билет.ру на 30.12. за 22000 руб. каждый.

Я пенсионерка и эта сумма для меня большая. Внуки не могут пойти в театр 30.12. Мне нужно поменять билеты на 26 или на 27, или на 28 декабря на балет Щелкунчик. Спасибо

, Тамара Сергеевна, г. Москва
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не можете.

Согласно ст32 о ЗПП «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.
»

Но всё таки советую обратиться к продавцу может пойдет Вам навстречу.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 782 ГК РФ вы вправе сдать указанный билет в кассу театра и купить новый билет при условии возмещения театру егоуже понесенных затрат. Это затраты на изготовление и печать самого билета.

А вот сдать билет, когда сеанс уже начался, или после представления, уже не получится, т.к. услуга фактически была предоставлена.

Статья 782.

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара Сергеевна!

Вы имеете право сдать билет до начала представления.

Согласно Закону «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А после — приобрести билет на другую дату.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к продавцу, сославшись на указанные нормы Закона о Защите прав потребителей.

Есть практика Верховного Суда РФ (правда она касается киновидеообслуживания, но суть одна), подтверждающая Ваше право сдать билет даже в том случае, если существуют какие-то локальные правила театра или сайта, не допускающие возврат билетов.

Если Вам откажут или удержат большую сумму (10-20 процентов стоимости) обращайтесь в суд. Исполнителю придется доказывать, что он фактически понес такие большие расходы до момента Вашего обращения. Госпошлина по искам потребителя не уплачивается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете потребовать возврата суммы, уплаченной за билет, не основании ст.32 Потребительского закона, но театр скорее всего удержит какую то сумму.

Заменить билет на иное число возможно только по дополнительному согласованию с продавцом. так как на желаемое Вами время и место может не быть билетов.

Обязать поменять Вам билет на иное число никто не сможет

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тамара Сергеевна. Прежде всего обратитесь за помощью на сайте, на котором вы заказывали билеты. Там есть специальные разделы, в которых описаны правила возврата билетов.

Т.к. указанный вами сайт является только посредником, а не лицом, которое оказывает услуги (театром), то они смогут Вам лишь вернуть денежные средства за приобретенные билеты (за минусом) своего агентского вознаграждения, которое составляет в среднем 10% от стоимости самого представления. Соответственно заменить билет данный сайт не сможет. Вы сможете только произвести возврат и потом заново купить билет уже на нужное вам представление.

Что касается именно замены для этого вам необходимо связываться с театром (администратором) и непосредственно у них узнать все подробности. Многие театры предоставляют такую возможность.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

В силу ст. 32 Закона О ЗПП, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Требовать возврата денег вы можете только до начала мероприятия, на которое не имеете возможности попасть.

После возврата денег можете приобрести новый билет. Обмену он не подлежит.

Напишите заявление: «В связи с тем, что не имею возможности посетить спектакль, проходящий такого-то числа в такое-то время, прошу вернуть деньги, потраченные на приобретение билета». При этом укажите серию и номер билета, оригинал приложите к заявлению, а себе оставьте ксерокопию.  Укажите свои контактные данные.

Тот, кто принимает Ваше заявление, должен поставить на оригинал и копию штамп своего учреждения, написать дату приема и входящий номер или отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, приложив при этом ксерокопию билета.
По закону вам должны ответить в течение 10 дней. В случае не получения ответа обращайтесь в суд и требуйте возврата денег со ссылкой на Закон «О защите прав потребителей».

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Тамара Сергеевна.

Предлагаю Вашему вниманию примерный текст заявления, с которым можно было бы обратиться к руководству онлайнового туристического агентства Bilet.ru (ООО «Аримсофт», ИНН 7706263290), 123423 Москва, ул.Маршала Тухачевского, 16-1-71:

В связи с семейными обстоятельствами прошу Вас принять неиспользованные билеты (на какое представление, их серийные номера, дата представления), которые мною были куплены (дата, время, способ оплаты и их стоимость) посредством Вашего сайта.

Данное требование считаю законным в силу действия ст. 782 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов», а та же, действия ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», где сказано о том, что «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Я согласна понести фактически понесенные расходы по продаже Вашей организацией данных билетов. При наличии свободных мест, готова обменять указанные билеты на 6, 27 или 28 декабря (балет Щелкунчик) с пересчётом покупной цены.

При удовлетворении моего заявления, оригиналы билетов готова предоставить по Вашему требованию (приложите к заявлению только копии билетов). Мой контактный телефон:8-9…

В случае необоснованного отказа в удовлетворении моего заявления, я буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением с приложением копии настоящего заявления и в суд.

Данное заявление, лучше всего, составить в 2-х экземплярах. Вручить лично по указанному почтовому адресу, где на 2 экземпляре лицо, его принявшее поставит дату, время, подпись и фамилию. Так же, можно отправить заказным письмом с уведомлением (но это лишнее время). В этом случае, при обращении в Роспотребнадзор, или суд, можно будет приложить корешок об отправке заказного письма.

С Уважением.