588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я поменять билет в театр на другое число?

Могу ли я обменять билеты в театр на другое число.

Билеты куплены в Большой театр через сайт билет.ру на 30.12. за 22000 руб. каждый.

Я пенсионерка и эта сумма для меня большая. Внуки не могут пойти в театр 30.12. Мне нужно поменять билеты на 26 или на 27, или на 28 декабря на балет Щелкунчик. Спасибо

11 Ноября 2013, 21:24, вопрос №295014
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Любовь
788
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не можете.

Согласно ст32 о ЗПП «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.
»

Но всё таки советую обратиться к продавцу может пойдет Вам навстречу.

11 Ноября 2013, 21:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 782 ГК РФ вы вправе сдать указанный билет в кассу театра и купить новый билет при условии возмещения театру егоуже понесенных затрат. Это затраты на изготовление и печать самого билета. 

А вот сдать билет, когда сеанс уже начался, или после представления, уже не получится, т.к. услуга фактически была предоставлена.

Статья 782. 

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

11 Ноября 2013, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тамара Сергеевна!

Вы имеете право сдать билет до начала представления.

Согласно Закону «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А после — приобрести билет на другую дату.


11 Ноября 2013, 21:47
q Отблагодарить
0 0
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к продавцу, сославшись на указанные нормы Закона о Защите прав потребителей. 

Есть практика Верховного Суда РФ (правда она касается киновидеообслуживания, но суть одна), подтверждающая Ваше право сдать билет даже в том случае, если существуют какие-то локальные правила театра или сайта, не допускающие возврат билетов. 

11 Ноября 2013, 21:55
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вам откажут или удержат большую сумму (10-20 процентов стоимости) обращайтесь в суд. Исполнителю придется доказывать, что он фактически понес такие большие расходы до момента Вашего обращения. Госпошлина по искам потребителя не уплачивается.

11 Ноября 2013, 21:58
получен
гонорар
22%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27959
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете потребовать возврата суммы, уплаченной за билет, не основании ст.32 Потребительского закона, но театр скорее всего удержит какую то сумму.

Заменить билет на иное число возможно только по дополнительному согласованию с продавцом. так как на желаемое Вами время и место может не быть билетов.

Обязать поменять Вам билет на иное число никто не сможет

11 Ноября 2013, 21:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тамара Сергеевна. Прежде всего обратитесь за помощью на сайте, на котором вы заказывали билеты. Там есть специальные разделы, в которых описаны правила возврата билетов.

Т.к. указанный вами сайт является только посредником, а не лицом, которое оказывает услуги (театром), то они смогут Вам лишь вернуть денежные средства за приобретенные билеты (за минусом) своего агентского вознаграждения, которое составляет в среднем 10% от стоимости самого представления. Соответственно заменить билет данный сайт не сможет. Вы сможете только произвести возврат и потом заново купить билет уже на нужное вам представление.

Что касается именно замены для этого вам необходимо связываться с театром (администратором) и непосредственно у них узнать все подробности. Многие театры предоставляют такую возможность.

11 Ноября 2013, 21:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В силу ст. 32 Закона О ЗПП, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 
Требовать возврата денег вы можете только до начала мероприятия, на которое не имеете возможности попасть.

После возврата денег можете приобрести новый билет. Обмену он не подлежит.

Напишите заявление: «В связи с тем, что не имею возможности посетить спектакль, проходящий такого-то числа в такое-то время, прошу вернуть деньги, потраченные на приобретение билета». При этом укажите серию и номер билета, оригинал приложите к заявлению, а себе оставьте ксерокопию.  Укажите свои контактные данные. 

Тот, кто принимает Ваше заявление, должен поставить на оригинал и копию штамп своего учреждения, написать дату приема и входящий номер или отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, приложив при этом ксерокопию билета. 
По закону вам должны ответить в течение 10 дней. В случае не получения ответа обращайтесь в суд и требуйте возврата денег со ссылкой на Закон «О защите прав потребителей». 

11 Ноября 2013, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тамара Сергеевна.

Предлагаю Вашему вниманию примерный текст заявления, с которым можно было бы обратиться к руководству онлайнового туристического агентства Bilet.ru (ООО «Аримсофт», ИНН 7706263290), 123423 Москва, ул.Маршала Тухачевского, 16-1-71:

В связи с семейными обстоятельствами прошу Вас принять неиспользованные билеты (на какое представление, их серийные номера, дата представления), которые мною были куплены (дата, время, способ оплаты и их стоимость) посредством Вашего сайта. 

Данное требование считаю законным в силу действия ст. 782 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов», а та же, действия ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», где сказано о том, что «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Я согласна понести фактически понесенные расходы по продаже Вашей организацией данных билетов. При наличии свободных мест, готова обменять указанные билеты на 6, 27 или 28 декабря (балет Щелкунчик) с пересчётом покупной цены.

При удовлетворении моего заявления, оригиналы билетов готова предоставить по Вашему требованию (приложите к заявлению только копии билетов). Мой контактный телефон:8-9…

В случае необоснованного отказа в удовлетворении моего заявления, я буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением с приложением копии настоящего заявления и в суд.

Данное заявление, лучше всего, составить в 2-х экземплярах. Вручить лично по указанному почтовому адресу, где на 2 экземпляре лицо, его принявшее поставит дату, время, подпись и фамилию. Так же, можно отправить заказным письмом с уведомлением (но это лишнее время). В этом случае, при обращении в Роспотребнадзор, или суд, можно будет приложить корешок об отправке заказного письма.

С Уважением.

12 Ноября 2013, 16:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут