Перевод с аренды в собственность

Добрый день, подскажите пожалуйста мы хотим приобрести земельный участок т.е право на переуступку прав участок находится в аренде до 2020 года. Участок выделен в аренду на строительство жилого дома но продаеться во второй раз, После приобретения мы сможем на нем построить дом и перевести участок в собственность или нет

, Олеся Владимировна, г. Калининград
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Олеся Владимировна! По договору переуступки прав вы входите в договор аренды как арендатор, т.е. приобретаете права и обязанности предыдущего арендатора. Заключения нового договора аренды с вами не будет. Если в договоре не указан порядок выкупа арендованного земельного участка, то после строительства жилого дома и регистрации на него права собственности вы можете подать заявление в администрацию муниципального образования по месту нахождения земельного участка о его приобретении в собственность за плату(п. 1 ст. 36 ЗК РФ).