Согласны ли вы с мнением Тихонова?

Тихонов, отвечая на вопрос о возрасте, с которого допускается заключение трудового договора, сказал, что трудовой договор может быть заключён с лицами, достигшими совершеннолетия, т.е. 18лет. С более раннего возраста трудовой договор заключить нельзя, т.к. до достижения 18 лет лицо не обладает достаточными правами, следовательно, не может быть полноценным работником. Согласны ли вы с мнением Тихонова?

, Михаил, г. Москва
Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. В соответствии с трудовым кодексом РФ, трудовой договор можно заключить с 16летнего возраста, а так же ТК РФ предусматривает заключение трудового договора с лицами 15 и 14 лет, но конечно же, есть свои нюансы, которые отражены в статье.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.