8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать долг с физического лица?

Можно ли взыскать долг с физического лица? Дал знакомому в долг (в устном режиме) сумму денег, не отдает, но каждый раз говорит, что отдаст на неделе и так уже почти полгода.

Из доказательств только переписка в ватсапе.

Возможно ли взыскать с него в долг согласно ГПК РФ и будет ли переписка в ватсапе являться доказтельством?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Рустем Нигматуллин
Рустем Нигматуллин
Юрист, г. Казань

Доказательства переписки в интернет-мессенджере могут быть признаны судом в качестве допустимого письменного доказательства в случаях и в порядке, предусмотренных законом и в любом случае должны содержать обязательный признак: отправитель и получатель должны идентифицироваться.



Чтобы использовать переписку Вацап в суде, значимые сообщения следует облечь в письменное доказательство, заверив переписку в мессенждере у нотариуса.

Заверение Воцап производится не с телефона заявителя, а с использованием официальной веб-версии мессенджера, с компьютера нотариуса. Смартфон нужен лишь для авторизации. Онлайн-версия мессенджера предусматривает специальную процедуру авторизации путем сканирования qr-кода со смартфона, на котором установлено ваше приложение WhatsApp.

После авторизации, нотариусу становятся доступны для обозрения список контактов, сообщения и прочая информация, имеющаяся в интерфейсе мессенджера. Для фиксации необходимых сообщений нотариус использует меню и другие интерфейсы навигации мессенджера и специальное программное обеспечение для выполнения снимков экрана.

При заверении переписки в любом мессенджере целесообразно просить нотариуса о том, чтобы кроме заверения необходимых сообщений были также заверены сведения о владельце профиля и сведения из профиля другого участника переписки. При этом следует иметь ввиду, что не всегда в профиле помимо имени пользователя доступна информация с номером телефона, а также корректное фото. Если телефон и фото есть — отлично, так как это дополнительный способ дальнейшей идентификации пользователя (участника переписки). Если нет, то это не является препятствием для заверения, и может влиять не на достоверность такого заверения, а на относимость данного доказательства к предмету вашего спора.

Важно понимать, что проверка доказательств обеспечиваемых нотариусом в порядке совершения нотариального действия, предусмотренного ст.102-103 Основ законодательства о нотариате, на предмет относимости к предмету вашего спора, нотариусом не производится, так это не входит в его компетенцию, и по сути является задачей по представлению и оценке доказательств. Данные вопросы входят в задачи юриста или адвоката, представляющего интересы в соответствующем деле, и суда, рассматривающий данный спор.

Если в ходе переписки происходил обмен документами (файлами), имеющими значение для вашего спора, не забудьте сообщить нотариусу о необходимости скачать заверить такие документы, приобщив к нотариальному протоколу.

Если моя консультация была полезной прошу Вас оценить

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Широков
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

да, возможно

доказательство являться будет. Можете еще указать свидетелей, если они есть

могу помочь в составлении документов и сопровождении дела в суде

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли купить долг физического лица и предъявить службе судебных приставов для погашения своего?
Куплю долг для зачета в службе судебных приставов с исполнительным листом, или дебиторскую задолженность срок которой не истек и должник не является банкротом.Можно ли купить долг физического лица и предъявить службе судебных приставов для погашения своего долга?
, вопрос №1861936, Александр, г. Сыктывкар
4 ответа
Административное право
Можно ли размещать объявления физических лиц на видеостойках?
Можно ли размещать объявления физических лиц на видеостойках? А также, можно ли размещать объявления по поводу поиска работников на видеостойках? Какой ФЗ можно по это поводу почитать. Я сам оформлен как ИП. ОКВЭД - рекламные агенства.
, вопрос №1616934, Мария, г. Великий Новгород
1 ответ
Предпринимательское право
В 2016 году можно ли выдать доверенность физическому лицу не состоящему в штате компании?
В 2016 можно ли выдать доверенность физическому лицу не состоящему в штате компании??? Генеральная доверенность от ООО, выданная физическому лицу, не состоящему в штате организации Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/462921/
, вопрос №1377256, Ирина, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Можно ли выдать доверенность физическому лицу, не состоящему в штате компании, в 2016 году?
В 2016 можно ли выдать доверенность физическому лицу не состоящему в штате компании??? Генеральная доверенность от ООО, выданная физическому лицу, не состоящему в штате организации Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/462921/
, вопрос №1377255, Ирина, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать с физ. Лица долг ООО
Можно ли взыскать с физ. лица долг ООО, если физ. лицо было учредителем и директором фирмы, но на момент требования долга скрылось.А за период руководства фирмой выводило средства клиентов на собственные нужды и не исполняло обязательств по договорам?
, вопрос №933871, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
22 ответа