Отчисление из университета

Здравствуйте. Поступил в университет в начале 2019 года и сразу внес оплату за один год. С начала 2020 года полностью перестал посещать университет. Не сдавал сессию. Далее в связи с карантином не смог забрать документы и благополучно об этом забыл. Сегодня, 25 декабря 2020 года, мне позвонили и спросили продолжу ли я обучение. Я сказал, что нет.Затем потребовали оплатить задолженность за этот семестр и после этого забрать документы.

Обязан ли я оплатить этот семестр не смотря на то, что не появлялся в университете с начала 2020 года?

Прикрепил договор

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 4
    .png
, Никита, Бишкек
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если договор с Вами не был расторгнут, то Вы обязаны погасить  задолженность.

Основная проблема в том, что Вы не написали заявление на отчисление. Из этого и следует, что не получали Вы образовательные услуги не по вине университета, а по собственной воли, что и дает ему право требовать с Вас выплату.

так по смыслу ст, 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Относительно судебной перспективы по данному вопросу — суд как правило выносит решение в пользу учебного заведения.

Так например, в  Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 N 88-5999/2020, 8Г-4302/2020 было отмечено

Суды, оценив доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь п. 2 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 54, 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании», пришли к выводам о том, что ответчик нарушила условия договора образовательных услуг, что повлекло невозможность его исполнения, в связи с чем, подлежит взысканию задолженность по оплате таких услуг за соответствующий период в полном объеме.
Доводы кассационной жалобы о том, что возмещению подлежат только фактически произведенные расходы с учетом отчисления студентки не по окончании семестра, а еще до начала соответствующей сессии, противоречат вышеуказанным нормам права, учитывая, что невозможность исполнения договора образовательных услуг возникла по вине студентки, которая не только просрочила внесение авансового платежа за семестр, но и фактически не приступила к обучению в нем без каких-либо причин, в то время как образовательное учреждение организовало учебный процесс, запланировало свои расходы и доходы, рассчитывая на исполнение договора, ввиду чего объективно не имело возможности его заключения с иным студентом в текущем семестре.

Таким образом, суды признают законность требований о взыскании средств по той причине, что обучение не было произведено по вине самого студента.

Однако, можно попробовать доказать, что не сдав промежуточную аттестацию — Вы не подлежали переводу на очередной курс обучения и соответственно должны были отчислены в связи с чем оказание Вам услуг должно быть было прекращено, и в этой связи требования учебного заведения являются злоупотреблением своим правом, в связи с чем они не могут быть удовлетворены.

В данном случае,  нужно понимать причины по которым Вы были переведены на последующий курс обучения и за какой именно период с Вас хотят взыскать средства.

В том случае, если по той причине, что Вы не прошли промежуточную аттестацию и не сдали сессию Вы подлежали отчислению — то можно пробовать выстроить защиту на том основании, что у учебного заведения не было условий для организации Вашего последующего обучения и возможности несения затрат, если бы они должным образом и своевременно приняли решение о Ваше отчислении.

Так в силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, вслучае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

именно невыполнение Вами учебного плана и не сдача сессии должны были явиться основанием для Вашего отчисления, в связи с чем, если образовательная организация не воспользовалась своим правом, то можно ссылаясь на ст. 10 ГК РФ говорить о его злоупотреблении и заявлении необоснованных требований о выплате с Вас затрат на обучение за тот период, когда Вы не проходили обучение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Обязан ли я оплатить этот семестр не смотря на то, что не появлялся в университете с начала 2020 года?

Их требования правомерны, ведь в данной ситуации имеют место быть нарушения условий договора с Вашей стороны.

исполнитель по данным причинам и сам может требовать расторжения договора, но оплату взыскать также вправе, например согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 " Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" следует:

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;
д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.
http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. в данной ситуации. все же имеет место невыполнение Вами требований и обязательств по заключенному договору, а также указанных положений правил.

Соответственно необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, тем порядком, который в нем указан в части прекращения обязательств с образовательной организацией и возвратом оплаченных сумм за обучение.

Другое дело, если бы Вы сразу написали заявление о заключении с ними соглашения о досрочном расторжении договора т.е. отказались от услуг, на что имеете полное право. тогда Вам были обязаны вернуть  денежные средства за минусом фактически понесенных образовательной организацией расходов.

Но ведь Вы этого не сделали, следовательно договор оставался в силе и считается что Вы были согласны на получение услуги только сами ею не воспользовались, и в данной ситуации имеет место быть невыполнение Вами обязательств по данному договору.

Поэтому в данной ситуации, Вам первое что нужно сделать это обратиться по вопросу получения и оформления соглашения о досрочном расторжении договора, оно должно быть оформлено в письменной форме, также получить на руки заверенную копию приказа об отчислении, чтобы у Вас были на руках основания прекращение правоотношений с учебным заведением и исключить возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате.

Главное основание это соглашение о расторжение договора, и оно должно быть у Вас на руках.

Что касается возврата сумм, как я уже указал выше, здесь необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, скорее всего спор придется решать в судебном порядке если Вы откажетесь добровольно погасить задолженность, из вопроса не видно чтобы учебное заведение что-либо нарушило, скорее наоборот Вами были нарушены условия договора, здесь решать вопрос нужно будет в суде в случае отказа учебного заведения, а такой скорее всего будет с ссылкой на условия договора.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Приказом ректора Университета от 20.09.2014 года №4665-СК Кайзер Н.С. был зачислен на места с оплатой стоимости обучения, на 1 курс заочной формы для обучения по направлениям подготовки магистров (л.д.8-11), однако в связи с нарушением условий договора на обучение для лиц, обучающихся на местах с оплатой стоимости обучения, приказом от 12.04.2016 года №1972-СК был отчислен (л.д.12-14).Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал Кайзеру Н.С. образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.Кроме того, непосещение Кайзером Н.С. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.

https://sud-praktika.ru/preced...

Исходя из изложенного, я Вам рекомендую хотя бы на данный период времени, все — таки заключить соглашение о расторжении договора об оказании платных образовательных услуг, на основании него  вынесут приказ об отчислении, при этом решить вопрос с погашением задолженности, либо отказаться и ждать от них иска, но учитывая судебную практику, выше я привел пример судебного решения, скорее всего при таких условиях они с Вас взыщут задолженность в судебном порядке.

 Вы вправе отказаться от дальнейшего предоставления Вам услуг и отказать Вам не могут иначе это будет являться нарушением закона и Ваших прав.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Обратиться необходимо в письменной форме если Вы не намерены продолжать с ними правоотношения, во вложении к ответу необходимые образцы.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ, судебную практику и разъяснения к ним.

Что касается условий Вашего договора:

— пункт 1.1. ясно указывает на обязанность принять услуги и оплатить их,  здесь как следует из вопросы отказа поданного в надлежащей форме от услуг не было с Вашей стороны;

— пункты с 3.2.1 по 3.2.6. содержат также обязательства которые должны  быть выполнены с Вашей стороны;

Право на отказ от дальнейшего предоставления услуг закреплено положениями пункта 4.5 договора, что в настоящее время Вам необходимо предпринять в срочном порядке, если вы намерены прекратить с ним  правоотношения.