Кому проще и дешевле оформить землю в собственность мне (покупателю) или женщине (продавцу)?

У женщины покупаю гараж, который был оформлен на мужа. муж умер, она вступила в наследство на гараж и землю. Гаражный бокс находится на земельном участке.Земельный участок, принадлежит женщине на праве пожизненного наследуемого владения, что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по завещанию. Кому проще и дешевле оформить землю в собственность мне (покупателю) или женщине (продавцу)? Спасибо за ранее!

, Михаил, г. Кострома
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.267 ГК РФ

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству

Таким образом, ей необходимо оформить право собственности на участок и только потом она сможет его продать.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Таким образом, в отличие от права собственности участок, принадлежащий на праве пожизненного наследуемого владения,нельзя продать или подарить.

Если я правильно Вас поняла, то женщине самой следует оформлять землю в собственность, поскольку она уже ей принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения. Из ст. ст. 131 и 216 ГК РФ следует, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком, как и право собственности, является вещным правом, подлежащим государственной регистрации.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.