Можно ли принять в расходы покупку автомобиля с использованием кредитных средств?

Добрый день, могу ли я как ИП (УСН 15%) принять в расходы покупку автомобиля с использованием кредитных средств?

, Алексей, г. Волгоград
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Да, можно. Также и проценты по кредиту будут расходами (но в том налоговом периоде, когда будут оплачиваться).

Для учета первоначальной стоимости ОС в расходах не важно, за счет каких средств приобретено ОС — своих или кредитных. Момент погашения задолженности по кредиту никакого значения не имеет.

Основное условие для учета первоначальной стоимости ОС в расходах при УСНО — использование этого ОС в предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Проценты учитываются как отдельный расход

В этом слу­чае про­цен­ты за кре­дит вклю­ча­ют­ся в рас­хо­ды на дату их упла­ты банку. При­чем по­ря­док их учета при УСНО такой же, как и при ис­чис­ле­нии на­ло­га на при­быль. То есть про­цен­ты нор­ми­ру­ют­ся либо ис­хо­дя из став­ки ре­фи­нан­си­ро­ва­ния, уста­нов­лен­ной ЦБ РФ, либо ис­хо­дя из сред­не­го уров­ня про­цен­тов по обя­за­тель­ствам, вы­дан­ным в том же квар­та­ле на со­по­ста­ви­мых усло­виях. При этом упла­чен­ную банку сумму про­цен­тов, ко­то­рая не укла­ды­ва­ет­ся в нор­ма­тив, в рас­хо­дах учесть нель­зя.