Могу ли я пользоваться иностранными инструментами на брокерском счёте: ETF, покупать акции и облигации иностранных компаний и.т.д?

Здравствуйте. Я контрактник, младший сержант. Допуска к гос тайне нет. Могу ли я пользоваться иностранными инструментами на брокерском счёте: ETF, покупать акции и облигации иностранных компаний и.т.д?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Имеется Приказ Министра Обороны РФ от 2 июня 2015 года № 309 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2015 года N 120 «О некоторых вопросах противодействия коррупции»

http://docs2.kodeks.ru/documen...

который утверждает Перечень воинских должностей, должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве обороны Российской Федерации и отдельных должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, при замещении которых запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

В Перечне указаны должности высшего командного состава и, как я предполагаю, занимаемая Вами должность в этот Перечень не входит.

Также, данный запрет введен в отношении:

2. Все воинские должности, должности федеральной государственной гражданской службы, отдельные должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, исполнение обязанностей по которым предусматривает допуск к сведениям особой важности*

(* В соответствии с номенклатурой должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне).

Поскольку у Вас нет допуска к государственной тайне (номенклатурой Вашей должности такой допуск не предусмотрен), то данный запрет - открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, к Вам не относится.

Желаю удачи,

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со ст.27.1 ФЗ О статусе военнослужащих

На военнослужащего… распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,

При этом ст. 17 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предполагает запрет

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

В Вашем конкретном случае запрета установленного федеральным законом не установлено. Под перечень лиц указанных  в ст.7.1 ФЗ О противодействии коррупции http://www.consultant.ru/docum...Вы не подпадаете. В Перечень лиц, утвержденных Приказом  МО РФ от 2 июня 2015 г. N 309, которым запрещено владение и пользование иностранными фин.инструментами Вы тоже не входите   http://base.garant.ru/71116302/#ixzz6hUyX1hgh

Владение данными активами не предполагает у Вас участие в управлении организациями, поэтому говорить о наличии оснований к запретам в соответствии со ст.10 ФЗ О статусе военнослужащих тоже не приходится.

Нельзя здесь, на мой взгляд, говорить и о конфликте интересов, определение  которого дано в  ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов… понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В Вашем случае этого нет.Речь о конфликте интересов может идти тогда, когда владение фин.инструментами  будет являться препятствием к осуществлению обязанностей связанных с  военной службы. Но у Вас этого нет.

В связи с этим Вы вправе  пользоваться иностранными фин.инструментами на брокерском счёте.

С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

У Вас нет препятствий для владения ценными бумагами, в том числе и финансовыми инструментами иностранных компаний.

В силу ст. 17 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

предполагается запрет

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход

; Доход может быть получен от следующих ценных бумаг: акции, облигации и т.п.

При этом данный запрет действует только в СЛУЧАЯХ прямо установленных федеральным законом.

Из приведенного Вами законодательства такие случаи применительно к военнослужащим не определены.

Соответственно запрета на приобретение ценных бумаг в Вашем случае нет.

Только в том случае, если владение ценными бумагами может привести к конфликту интересов — обязанности сдавать все имеющиеся в Вашем распоряжении ценные бумаги у Вас нет.

При этом тут нужно понимать, что является конфликтом интересов, содержание которого раскрывается в ст. 10 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Таким образом, применительно к военнослужащему обязанность передать в доверительное управление ценные бумаги возникает только тогда, когда их владение будет являться препятствием к осуществлению обязанностей военной службы.

Также под рассматриваемые запреты и ограничения не подпадает и инвестиционная деятельность

Ст. 1 ФЗ  от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффектаинвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

Инвестиции — это вложение капитала, с целью получения дохода, за счет его оборачиваемости.

В данном случае Вы не участвуете в его управлении.а фактически полагаетесь на действия доверенных лиц. В таком случае Вы извлекая доход, также не совершаете активных действий — а значит нет нарушений требований о запрете на занятие иными оплачиваемыми видами деятельности.

Кроме того, в

«Методических рекомендациях по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации»
(утв. Минобороны России 02.11.2017) отмечалось, что

1. Государственный служащий и (или) его родственники владеют ценными бумагами организации, в отношении которой государственный служащий осуществляет отдельные функции государственного управления.
Комментарий: Необходимо учитывать, что в случае, если владение государственным служащим приносящими доход ценными бумагами, (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги в доверительное управление.

При этом по смыслу  приказа  Министра обороны РФ от 02.06.2015 N 309 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 120 „О некоторых вопросах противодействия коррупции“ определен перечень должностей осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, при замещении которых запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

И данный перечень стоит применять вкупе с ФЗ  от 07.05.2013 N 79-ФЗ

»О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами"

И соответственно при замещении одной из указанных в приказе должностей — будут действовать указанные ограничения.

Во всех остальных случаях,  — нет запрета на владение ценными бумагами.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Антон.

То, о чем вы спрашиваете в вашем вопросе не запрещено.

Вопрос регулируется ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О противодействии коррупции» - Конфликт интересов.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов

Что влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Учитывая норму права, вам не установлено прямых запретов заниматься деятельностью из вашего вопроса.

Вам лишь следует отчитаться о полученных доходах, если таковые будут иметь место в результате вашей деятельности с брокерским счетом по покупке и продажи акция.