Правомерно ли требование, и можно ли без неё начинать работать?

Готовимся к работам по лесовосстановлению в хмао, Белоярский район, недалёко от верхнеказымска после лесного пожара.Выяснилось что нужна историко археологическая экспертиза. Правомерно ли требование, и можно ли без неё начинать работать?

, константин, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, константин!

Видимо на том участке, где Вы планируете проводить лесовосстановительные работы, располагаются объекты культурного наследия, в том числе археологические объекты. В этой связи с Вас требуют подобную экспертизу.

В тоже время обязанности проводить такую экспертизу лицами и организациями осуществляющими мероприятия по лесовосстановлению в законе не имеется. Аналогичные обязанности не содержаться также и в самих лесохозяйственных регламентах, причем зачастую, подобные лесохозяйственные регламенты имеют типовою форму.

Но в тоже время, согласно ст. 31 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ, историко-культурная экспертиза проводится до начала работ по сохранению объекта культурного наследия, землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, осуществление которых может оказывать прямое или косвенное воздействие на объект культурного наследия, включенный в реестр, выявленный объект культурного наследия либо объект, обладающий признаками объекта культурного наследия, и (или) до утверждения градостроительных регламентов.

Вообще налицо слишком широкое толкование данной нормы и на мой взгляд подобные  требования незаконны, поскольку организацию и проведение подобных экспертиз обязаны проводить территориальные органы Росимущества, если это объекты культурного наследия федерального значения. Если же местного, то соответственно Минимущество региона. При чем последние всегда ссылаются на отсутствие денежных средств на проведение таких экспертиз. Полагаю таким способом, заставляя Вас проводить данную экспертизу, органы государственной власти, всего лишь самоустраняются от выполнения собственных обязанностей.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!