8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать чтобы не платить долг за предыдущего владельца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили дом, через месяц пришёл счёт с задолженностью за воду. Что делать чтобы не платить долг за предыдущего владельца?

, Александр, г. Иркутск
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ч 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру.
В соответствии с положениями гражданского законодательства право собственности на жилой дом или квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 2 ст. 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, за долги предыдущего собственника по оплате воды Вы не отвечаете (если конечно иное прямо не оговорено в договоре купли продажи дома).
Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию (товарищество собственников жилья, кооператив в зависимости от формы управления) или ресурсоснабжающую организацию (если договор водоснабжения заключен напрямую с ней), с требованием произвести перерасчет исключив долг бывшего собственника по вашему финансово лицевому счету или разделить финансово-лицевые счета или открыть Вам новый финансово-лицевой счет. В заявление обязательно сошлитесь на вышеназванные нормы, приложите копию договора купли продажи дома и акта приема недвижимости (если такой акт составлялся). Подготовьте два экземпляра заявления, отнесите их лично и попросите, чтобы на вашем поставили отметку о том, что приняли, и указали дату. Можно направить заявление почтой (но обязательно заказным письмом с описью и уведомлением о вручении). В случае если не поможет, обращайтесь с жалобой в органы жилищной инспекции или в суд (обязательного обращения в жилищную инспекцию не требуется, если отказали можно сразу обращаться в судебные органы).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать?
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать ?
, вопрос №4087532, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2020