Что делать чтобы не платить долг за предыдущего владельца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили дом, через месяц пришёл счёт с задолженностью за воду. Что делать чтобы не платить долг за предыдущего владельца?

, Александр, г. Иркутск
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ч 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру.
В соответствии с положениями гражданского законодательства право собственности на жилой дом или квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 2 ст. 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, за долги предыдущего собственника по оплате воды Вы не отвечаете (если конечно иное прямо не оговорено в договоре купли продажи дома).
Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию (товарищество собственников жилья, кооператив в зависимости от формы управления) или ресурсоснабжающую организацию (если договор водоснабжения заключен напрямую с ней), с требованием произвести перерасчет исключив долг бывшего собственника по вашему финансово лицевому счету или разделить финансово-лицевые счета или открыть Вам новый финансово-лицевой счет. В заявление обязательно сошлитесь на вышеназванные нормы, приложите копию договора купли продажи дома и акта приема недвижимости (если такой акт составлялся). Подготовьте два экземпляра заявления, отнесите их лично и попросите, чтобы на вашем поставили отметку о том, что приняли, и указали дату. Можно направить заявление почтой (но обязательно заказным письмом с описью и уведомлением о вручении). В случае если не поможет, обращайтесь с жалобой в органы жилищной инспекции или в суд (обязательного обращения в жилищную инспекцию не требуется, если отказали можно сразу обращаться в судебные органы).