8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Можно ли как-то отказаться от закупки если решение фас не дает возможности ее исполнить?

Добрый день, выиграли аукцион по 44 ФЗ, протокол рассмотрения 2-х частей от 04.12, контракт подписали и ожидали подписи со стороны заказчика, но 11.12 была подана жалоба ФАС на результат рассмотрения 2-х частей и закупку приостановили. Как теперь исполнить контракт не совсем понятно, т.к. договор до 31.12., срок выполнения 21.12 ( сегодня), решения пока нет. Если Фас назначит рассмотрение 2-х частей по новой, и нас опят признают победителями, то мы заключим договор только уже в новом году, и соответственно до 31.12 его не исполним, а это РНП. Можно ли как-то отказаться от закупки если решение фас не дает возможности ее исполнить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Появилось решение ФАС,  вторые части  рассматриваются заново, срок  действия в договоре никто не изменил, осталось до 31.12. отказаться от исполнения не можем исполнить тоже так как заключим не ранее январе. Заказчик предлагает расторжение по согласию сторон т.к. деньги у него есть  только до  31.12. Соответственно вопрос если мы заключим контракт в январе и сразу его расторгнем не будет ли это основанием для включения нас в РНП т.к. контракт не исполнен в сроки  действия  договора.  И какие могут быть наши действия чтобы избежать санкций.    

, Сергей, г. Тюмень
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей.

Отказаться от заключения контракта нельзя, иначе признают уклонение с направлением сведений в РНП.

Согласно ст. 106 закона 44-ФЗ УФАС может указать на возможность продления сроков исполнения обязательств.

В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.
т.к. договор до 31.12., срок выполнения 21.12 ( сегодня), решения пока нет. Если Фас назначит рассмотрение 2-х частей по новой, и нас опят признают победителями, то мы заключим договор только уже в новом году, и соответственно до 31.12 его не исполним, а это РНП
Сергей

Совсем не обязательно. РНП может грозить в случае намеренного неисполнения контракта. Здесь же такого намерения нет. Тут конечно надо смотреть контракт, как именно сформулированы его условия, предмет контракта, прекращаются ли обязательства истечением срока действия. Вот за уклонение от подписания контракта в такой ситуации в РНП внести могут.

0
0
0
0

Добрый день! 

В дополнение к ответу коллег, хочу заметить, что также, в соответствии с п.1 ст. 425 ГК РФ, Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В Вашем случае договор подписан только Вами, то есть, пока не заключен. Если в удовлетворении жалобы будет отказано, и Заказчик подпишет договор, дата его подписания Заказчиком будет зафиксирована на ЭТП, и будет видно, что договор подписан уже после срока оказания услуг. Следовательно, и ответственность за его несвоевременное выполнение на Вас возложена быть не может.

В соответствии с п. 3.27. Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд от 17.03.2016 г., Рассмотрение жалобы Комиссией осуществляется в присутствии заявителя, заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, чьи действия (бездействие) обжалуются, заинтересованных лиц и иных лиц, выразивших желание присутствовать на заседании Комиссии.

То есть, если Вы очень волнуетесь, что УФАС не отразит в своем решении вопрос о пролонгации сроков исполнения договора, Вы можете написать в УФАС заявление о своем желании присутствовать на рассмотрении жалобы и на заседании комиссии напомнить о том, что в решении необходимо затронуть и вопрос о продлении сроков исполнения контракта. 

Заявление необходимо подавать в канцелярию УФАС в 2 экземплярах, чтобы на Вашем поставили отметку о принятии и уже не могли его проигнорировать. 

0
0
0
0

«Появилось решение ФАС,  вторые части  рассматриваются заново, срок  действия в договоре никто не изменил, осталось до 31.12. отказаться от исполнения не можем исполнить тоже так как заключим не ранее январе. Заказчик предлагает расторжение по согласию сторон т.к. деньги у него есть  только до  31.12. Соответственно вопрос если мы заключим контракт в январе и сразу его расторгнем не будет ли это основанием для включения нас в РНП т.к. контракт не исполнен в сроки  действия  договора.  И какие могут быть наши действия чтобы избежать санкций.»   

Вы можете заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон. Так часто делают, когда контракт не может быть исполнен по каким-то причинам. РНП за это не грозит. В рнп могут включить только в случае уклонения от заключения контракта или в связи с  односторонним отказом заказчика от его исполнения. 

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Сергей, поскольку Вы указали опцию «Мнение 2-х юристов», дополню консультацию коллеги, который совершенно верно заметил, что отказаться от заключения контракта нельзя, а срок заключения контракта и срок исполнения обязательств по контракту будут продлены.

В п. 38 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020, приведена такая судебная практика по аналогичному вопросу:

… положения гл. 6 Закона N 44-ФЗ должны толковаться и применяться таким образом, чтобы обеспечить восстановление прав участников закупки, исключить возможность злоупотребления правом как со стороны участников закупки, так и заказчиков, обеспечить удовлетворение публичных интересов.

К одному из таких положений относится ч. 7 ст. 106 Закона N 44-ФЗ, согласно которой контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику требование о приостановлении определения поставщика в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу.
Из содержания приведенной нормы вытекает, что в случае, когда контрольный орган в сфере закупок приостанавливает определение поставщика в части заключения контракта, продлению подлежит именно срок заключения контракта.
В соответствии со ст. 432 ГК РФ (пп. 1 и 2) заключение договора требует достижения соглашения по всем существенным условиям, в требуемой в подлежащих случаях форме, между всеми его участниками, и происходит посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Основываясь на данных положениях гражданского законодательства, а также учитывая, что в соответствии со ст. 54 Закона N 44-ФЗ заключение контракта опосредуется взаимными действиями заказчика и победителя закупки (обмен подписанными экземплярами договора), продлению на основании ч. 7 ст. 106 Закона N 44-ФЗ подлежит в том числе срок, установленный ч. 3 ст. 54 Закона N 44-ФЗ для подписания контракта победителем закупки и для его направления заказчику.
Противоположное толкование положений Закона N 44-ФЗ не может быть признано правильным, поскольку вместо обеспечения восстановления прав победителя закупки оно создает формальные основания для признания победителя уклонившимся от заключения контракта, в то время как в действительности имело место не уклонение, а реализация участником закупки своего законного права на защиту в административном порядке.

протокол рассмотрения 2-х частей от 04.12, контракт подписали и ожидали подписи со стороны заказчика

Сергей

Вы свои действия по заключению (подписанию) контракта выполнили — со своей стороны контракт подписали. Заказчиком контракт ещё не подписан по причине подачи жалобы в УФАС.

УФАС своим решением должен указать на новые сроки исполнения  обязательств по контракту.

Этот вывод подтверждается в разъяснениях Минэкономразвития (см.: письмо Минэкономразвития России от 03.04.2017 № ОГ-Д28-4079).

0
0
0
0
В п. 38 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020, приведена такая судебная практика по аналогичному вопросу:

Берестов Сергей

Вообще не имеет отношения к заданному вопросу. Этот пункт про приостановление заключения контракта, в том числе и в части действий победителя закупки.

0
0
0
0
Вообще не имеет отношения к заданному вопросу. Этот пункт про приостановление заключения контракта, в том числе и в части действий победителя закупки.

Янушко Роман

Читайте ответ в полном объеме. Он касается и срока заключения контракта, и срока исполнения обязательств по контракту.

0
0
0
0
Леонид Остроухов
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В случае, если ФАС предписан заново рассматривать вторые части то в случае признания Вас победителем Вы в любом случае обязаны подписать контракт, так как в противном случае попадете в РНП.
Предлагаемый Вами вариант с расторжением возможен после подведения итогов и подписания контракта обеими сторонами по основаниям, предусмотренным ч. 8 ст. 95 44 ФЗ

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В случае расторжения контракта по соглашению сторон нарушения с Вашей стороны не возникает и внесение в РНП невозможно, так как ч. 2 ст.104 44 ФЗ предусмотрено что РНП грозит только в случае если контракт расторгнут по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением исполнителем условий контракта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2020