Правило для потребителей, утратившее силу?

Добрый вечер!

Ранее, в Законе "О защите прав потребителей" действовала правило, согласно которому, в соответствии с пунктом 4 статьи 42 Закона, при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

По непонятным причинам в настоящее время эта статья утратила силу.

Есть ли аналогичное правило в ГК РФ и, если да, то какими статьями о полном возмещении убытков следует руководствоваться?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В настоящее время это предусмотрено пунктом 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».