В чем отличие диплома/удостоверения доп.проф образования

Здравствуйте!

В этом вопросе речь пойдет исключительно про ДПО (доп. проф. обр.)

Прошу Вас детально описать отличия (разницу) между

1. Удостоверение о повышении квалификации установленного образца

и

Удостоверенние о повышении квалификации государственного образца

2. Диплом о профессиональной подготовке установленного образца

и

диплом о профессиональной подготовке государственного образца

КТО МОЖЕТ ВЫДАВАТЬ

ДОКУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА?

МОЖЕТ ЛИ ВЫДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ГОС ОБРАЗЦА КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ИМЕЮЩАЯ ЛИЦЕНЗИЮ НА ДПО

ПРОШУ ПОКАЗАТЬ ПРИМЕР ( УДОСТОВЕРЕНИЯ И ДИПЛОМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА)

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

1.Нормы Федерального закона «Об образовании в РФ», в частности ст.60 предусматривает выдачу дипломов государственного образца  о высшем профессиональном образовании (ВУЗы) и о среднем профессиональном образовании (колледжи, техникумы).Они выдаются по итогам государственной аттестации образовательными организациями (ВУЗами, СПузами (колледжи, техникумы), имеющими государственную аккредитацию.Например, образцы дипломов ВУЗов государственного образца установлены Приказом Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним»

2.А вот согласно п.15 указанной статьи Закона :

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

3.То есть, если ВУЗ или СПуз не имеет госаккредитации, там не проводится итоговая аттестация, то он выдает документы (дипломы) самостоятельно установленного образца.

4.Это касается и удостоверений о повышении квалификации и дипломов о профессиональной подготовке.Сразу скажу, что удостоверений о повышении квалификации«государственного образца» не существует,( это самореклама (утка) недобросовестных образовательных организаций) ,-итоговой аттестации здесь не бывает, и образовательные организации (они в любом случае имеют лицензию на образовательную деятельность), как раз и выдают удостоверения самостоятельно установленного ими образца, т.е. удостоверение установленного образца

5.Что касается дипломов о «профессиональной подготовке» (НЕ переподготовке, а именно подготовке)-то это и есть дипломы ВУЗов, техникумов и колледжей, которые осуществляет подготовку кадров высшего и  среднего звена соответственно с высшим и со средним профессиональным образованием.Если ВУЗ или СПуз имеет госаккредитацию, соответственно он имеет право выдавать диплом государственного образца, если не имеет госаккредитации -то выдает дипломы установленного (им самостоятельно) образца, об этом я уже писал в п.1 моего ответа.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Давайте по порядку.

Есть Приказ Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним», который регулирует заданный вами вопрос.

Согласно НПА,

1. Удостоверение о повышении квалификации установленного образца

и

Удостоверение о повышении квалификации государственного образца:

Организация имеет лицензию на осуществление образования, тогда она вправе давать удостоверение государственного образца.

Если нет лицензии вообще не имеет право оказывать образовательные услуги.

2. Диплом о профессиональной подготовке установленного образца

и

диплом о профессиональной подготовке государственного образца

КТО МОЖЕТ ВЫДАВАТЬ

ДОКУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА?

Диплом о профессиональной подготовке вправе выдавать образовательное учреждение имеющее государственную аккредитацию, как она получается не тема вопроса.

МОЖЕТ ЛИ ВЫДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ГОС ОБРАЗЦА КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ИМЕЮЩАЯ ЛИЦЕНЗИЮ НА ДПО

НЕ вправе коммерческая организация без лицензии об образовательной деятельности выдавать дипломы.

ПРОШУ ПОКАЗАТЬ ПРИМЕР ( УДОСТОВЕРЕНИЯ И ДИПЛОМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА)

файл прикреплен

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Я постараюсь изложить свои объяснения так, чтобы была видна логическая последовательность, чтобы облегчить «понимание системы».

Для ведения образовательной деятельности необходима лицензия (ст. 91, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»). Организация, осуществляющая ДПО, должна иметь лицензию на образовательную деятельность. Это, наверное, очевидно, и дополнительных пояснений не требует.

Согласно Приказу Минобразования РФ от 22.05.2000 N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)»

2. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации выдается выпускникам образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, прошедшим в установленном порядке государственную (итоговую) аттестацию.
Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами (ст. 92 Закона об образовании).

Согласно ч. 2, 3 ст. 12 Закона об образовании основные образовательные программы реализуются по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению.

А по дополнительному образованию реализуются дополнительные образовательные программы.

ДПО -  дополнительное профессиональное образование — осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ:

  1. программ повышения квалификации;
  2. программ профессиональной переподготовки.

Согласно п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона об образовании

10. Документ о квалификации подтверждает:
повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
Таким образом, организации, осуществляющие ДПО выдают документы о квалификации, но гос.аккредитацию не проходят, так как реализуют не основные, а дополнительные образовательные программы. Следовательно, они не могут выдавать документов о квалификации государственного образца.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»:

19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаютсядокументы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Таким образом, обучение по ДПО всегда завешается итоговой аттестацией, а утверждение коллеги

.То есть, если ВУЗ или СПуз не имеет госаккредитации, там не проводится итоговая аттестация, то он выдает документы (дипломы) самостоятельно установленного образца.

4.Это касается и удостоверений о повышении квалификации и дипломов о профессиональной подготовке..-итоговой аттестации здесь не бывает,

не совсем верно.

В силу ст. 59 государственная итоговая аттестация — разновидность итоговой аттестации:

1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

4. Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

Согласно ст. 60 Закона об образовании

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
В ч. 4 ст. 60 Закона об образовании (из-за большого объема не буду приводить) перечисляются документы об образовании и об образовании и квалификации, образцы которых утверждаются государственными органами. Это и есть документы «государственного образца».

Остальные документы, выдаваемые образовательными организациями (об образовании, об обучении, о квалификации), выдаются по форме (образцам), утверждаемым самими организациями.

Подытоживая, можно резюмировать ответы на Ваши вопросы:

Удостоверение о повышении квалификации установленного образца

Юрий

это документ о квалификации, выдаваемый по форме, утвержденной образовательной организацией, проводившей обучение по программе повышения квалификации.

Удостоверенние о повышении квалификации государственного образца

Юрий

не существует.

2. Диплом о профессиональной подготовке установленного образца

и

диплом о профессиональной подготовке государственного образца

Юрий

такие документы Законом об образовании не предусмотрены. Если же речь о дипломе о профессиональной переподготовке, то он также выдается по форме, утвержденной образовательной организации, государственного образца не существует.

Есть рекомендации (Письмо Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06 «О направлении методических рекомендаций») по разработке, порядку выдачи и учету документов о квалификации в сфере дополнительного профессионального образования, которые могут применяться образовательными организациями ДПО.

Кроме того, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе при необходимости предъявлять определенные требования к образцам бланков документов о квалификации, выдаваемых подведомственными образовательными организациями либо образовательными организациями, которые осуществляют образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством (см. Письмо от 12.03.2015, указанное выше).