Используют даже моё личное фото ( где моё лицо) как мне действовать?

Здравствуйте. Фото моих работ используют сайты амазон, алиэкспресс и тп в качестве рекламы наборов для творчества. Фото взяты с моей странички в инстаграм. При жалобе на этим магазины у меня требуют номер патента, которого у меня нет, тк я не могу оформлять патент на каждую отографию. Используют даже моё личное фото ( где моё лицо) как мне действовать?

  • Screenshot_20201220_155823_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Их требования незаконные.

Во первых фото это объект авторского права и охраняется фото с момента его создания, никакие патенты по закону тут не выдаются и не регистрируются. Они просто не нужны и законом не предусмотрены.

Ст 1228 гк

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Во вторых отдельный момент это ваше личное изображение. Это требует отдельного вашего письменного согласия. По ст 152.1 гк без вашего согласия использовать вашу внешность они не вправе.

что надо делать

1- по всем этим случаям отправить им претензию, лучше заказным письмом по почте с описью и уведомлением

2- зафиксировать нарушения, пока что сделайте скриншоты всех этих нарушений. Ещё вариант их нотариально заверить, но это стоит денег конечно.

3- при отказе удалить все эти фото можно требовать компенсацию по ст 1301 гк от 10 000 и до 5 млн, через суд, но размер компенсации надо будет обосновать.

Суд по общему правилу будет по месту ответчика.

За незаконное использование внешности можно будет требовать компенсацию морального вреда

Анна
Клиент, г. Москва

это алиэкспресс, на нем продаются наборы для рукоделия, с изображением моих работ (я занимаюсь рукоделием). на али более 30 магазинов (китайских) которые продают эти наборы. Жалобу али не принимает, тк в форме претензии есть место для номера патента или документа об авторском праве. я не совсем понимаю что именно мне патентовать, у меня более 50 фото. в другом виде претензии али не принимает

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

На фотографии никакие патенты не требуются.

Тем более используется Ваше личное изображение -  это возможно только с согласия гражданина.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. П

Единственная проблема может быть только в реализации защиты — потому что как понимаю, речь идёт только о зарубежных сайта.

Или на сайтах РФ тоже размещают?

В любом случае, сейчас стоит начать с претензии официальной, если ещё не направляли.

Используют даже моё личное фото ( где моё лицо) как мне действовать?

Анна

В таких ситуациях, как правило, составляют претензию и заявляют определенные требования, например, о прекращении использования фотографий, и о выплате компенсации.

Статья 1301 ГК РФ  Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Если требования не удовлетворят, то тогда подавать заявление в суд.

Но опять же, нужно будет отдельно прорабатывать вопрос о подсудности — потому что если все сайты иностранные, это может затруднить реализацию Ваших прав.

Требовать компенсацию имеет право автор произведения — фотограф.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, патент не требуется, а для публикации Вашего фото владельцы сайтов должны были заручиться Вашим согласием. Вы имеете право требовать (в том числе по суду) удаления Ваших фотографий, а также пресечения или запрещения дальнейшего их распространения.

В силу ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

Таким образом, Вы вправе обратиться либо в иностранный суд по месту нахождения владельца сайта, либо в российский суд, если реклама на сайте направлена на российский рынок.

Если решение суда должно будет исполняться в РФ, то лучше, чтобы это был российский суд, а если исполнение планируется за рубежом, то лучше иностранный суд.

Решение иностранного суда признается и исполняется в РФ, если это предусмотрено международным договором РФ, и по ходатайству взыскателя (ст. 409, 410 ГПК РФ).