Я вообще запутался во всём этом, и если меня заберут то что получается?

Добрый день, такой вопрос, ухаживаю за бабушкой она инвалид 3 группы ей 84 года, она была моим опекуном до 18 лет, это документально закреплено, у меня родителей и родственников с ней нет, я единственный в семье трудоспособный и т.д, бабушка нынче перестала ходить и обслуживать себя не может, я оформился по уходу в пенсионном фонде, сходил в паспортный стол взял справку о том что мы с ней живём вдвоём и больше никого нет, потом сейчас по врачам хожу чтобы к ней домой приходили и изменяли инвалидность и ей нужно врачей проходить и т.д, в итоге с меня военкомат требует справку МСЭК в итоге у меня её нет, есть справка с поликлиники о том что " она нуждается в постороннем уходе" из врачебной комиссии где дают инвалидность точнее направление на МЭС и прочее ВК в общем, в итоге меня признали годным к службе, и как мне получить отсрочку? если в поликлинике говорят этого они не выдают заключения МЭС это надо куда обращаться? в саму МСЭК? по месту жительства или куда? я вообще запутался во всём этом, и если меня заберут то что получается? на смерть мою бабушку? или что? все документы о том что я оформлен по уходу есть, есть документы подтверждающие смерть отца и матери нет у меня и прочее, не дедушки не дяди не тёти и прочих посторонних...кроме меня.

  • 4XYwnv1335A
    .jpg
Уточнение от клиента

ещё раз повторюсь: я оформлен по уходу в пенсионном фонде, справки все о том что не родителей никого нет и то что моя бабушка была опекуном, выдали справку с поликлиники то что выше прикреплена, и я хотел бы понять нормально — мне нужно в сам МСЭК  или «МЭС» обращаться или куда?

, Максим, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас уход должен быть оформлен через пенсионные органы.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Справку с пенсионного отдела берите, что оформлен уход.