Доплаты covid 19

Положены ли федеральные выплаты водителям неотложной помощи? Бригада выезжает к коронавирусным больным и на забор мазков.

, Евгения Просветова, г. Троицк
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По Постановлению Правительства № 415 и 484 доплата производится всем медикам, работающим с опасным заболеванием.

Выплаты производятся за особые условия труда. К категории сотрудников, получающих выплату по Постановлению № 415, относятся:

врачи общей практики, поликлиник, а также сотрудники скорой помощи. Перечисленным сотрудникам медицинских учреждений положена доплата в размере 80% от средней суммы дохода за последние 9 месяцев. Указанная выплата не фиксированная, поэтому у каждой категории сотрудников отличается и зависит от среднемесячного заработка и региона проживания;
сотрудники, работающие с биологическим материалом при тестировании больного с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией;
сотрудники, работающие в ФАП, на автомобилях скорой медицинской помощи, получают надбавку 40%;
на 20% надбавку может рассчитывать младший медицинский персонал.

Евгения Просветова
Клиент, г. Троицк
Спасибо за ответ.Но я не поняла, фиксированная доплата 25000 не положена неотложке?

Почему не положена? Положена.

Согласно Указу Президента, в 2020 году, медики будут получать доплату за коронавирус. Данная выплата в медицинских кругах называется «президентская».

надбавка для врачей составляет 80 тысяч рублей,

средний медицинский персонал получает — 50 тысяч рублей,
младший медицинский персонал и водители скорой помощи получают сумму в размере 25 тысяч рублей.