После решил уйти, забрал книжку и там обнаружил запись по ст.81 п.3
При поступлении на работу договор не составлялся. При увольнении оказалась запись в трудовой. Проработал 1.5 месяца. При трудоустраивании обговаривалось испытательны срок (1,5 месяца). После решил уйти, забрал книжку и там обнаружил запись по ст. .81 п.3. правомерно ли?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Елена!
В первую очередь это не законно потому, что ст. 81 ТК РФ предполагает расторжение трудового договора по инициативе работодателя. А в Вашем случае трудовой договор не заключался. Соответственно, нельзя расторгнуть то, что не заключали.
Во-вторых, соглашусь с коллегой, что недостаточность квалификации подтверждается результатами аттестации.
Как Ваш работодатель объясняет появление в трудовой книжке записи о расторжении трудового договора при отсутствии записи о его заключении?